Новости 11 мая 2016 г. 10:30

Заседание по делу о растрате при строительстве Приморского океанариума снова отложено

Заседание по делу о растрате при строительстве Приморского океанариума снова отложено
Проект Приморского океанариума. Фото: Изображение с официального сайта проекта

По просьбе защиты экс-директора ФГУП "Дирекция по строительству в ДФО" А.Поплавского оно перенесено на 20 мая

Владивосток. 11 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Фрунзенский суд Владивостока в среду перенес предварительное заседание по уголовному делу о растрате более миллиарда рублей при строительстве Приморского океанариума, фигурантом которого является экс-директор ФГУП "Дирекция по строительству в ДФО" Андрей Поплавский.

"Заседание отложено на 20 мая. Судья по ходатайству защиты предоставил недавно вступившему в дело адвокату дополнительное время для ознакомления с материалами ", - сообщила агентству "Интерфакс" адвокат А.Поплавского. Информацию о переносе заседания подтвердил представитель райсуда.

Первое предварительное заседание планировалось провести 20 апреля, однако к тому времени у подсудимого появился новый адвокат. Защитник ходатайствовал о переносе слушаний, чтобы у него было время для изучения материалов дела. Суд эту просьбу удовлетворил, перенеся слушание на 11 мая.

Генпрокуратура в феврале направила во Фрунзенский суд Владивостока уголовное дело в отношении бывшего директора ФГУП "Дирекция по строительству в ДФО" А.Поплавского. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ ("Растрата"), ч. 3 ст. 204 УК РФ ("Коммерческий подкуп"). А.Поплавский был самолетом этапирован во Владивосток из Москвы, где находился в "Матросской тишине".

По версии следствия, обвиняемый с июня 2009 года по март 2010 года растратил вверенные деньги, выделенные на строительство Приморского океанариума в пользу ЗАО "Косандра" на сумму более 75 млн рублей, за что получил от гендиректора данной фирмы незаконное вознаграждение в размере около 26 млн рублей.

Кроме того, по данным следствия, с апреля 2010 года по июнь 2013 года А.Поплавский похитил путем растраты более 1 млрд рублей, переведя их на счет ООО "НПО "Мостовик", за что получил от главы этой фирмы более 119 млн рублей в виде коммерческого подкупа. Обвинения А.Поплавский не признает.

21 марта Фрунзенский районный суд Владивостока приговорил экс-главу НПО "Мостовик" Олега Шишова за пособничество при растрате 1 млрд рублей при строительстве океанариума к трем годам лишения свободы и штрафу в 300 тыс. рублей. Гособвинитель просил отправить подсудимого в колонию на 4,5 года. Адвокаты О.Шишова намерены в конце мая подать прошение об УДО.

Как сообщалось в конце марта, океанариум на острове Русский во Владивостоке планируется открыть в середине июня текущего года. Предполагается, что площадь объекта превысит 30 тыс. кв.м, там смогут разместиться 15-18 тыс. особей, представляющих 500 разных видов живых организмов.

"Открытие океанариума запланировано на 12 июня. Это один из важнейших туристических объектов края, поэтому необходимо серьезно подойти к каждой мелочи — решить дорожные, земельные, организационные вопросы, особое внимание уделить безопасности", — отмечал врио вице-губернатора Приморья Илья Ковалев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще