Недострой на Павелецкой площади будет изъят для строительства ТПУ — газета

11 мая 2016, 10:55

Москва. 11 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Подземный торговый комплекс планируется возвести на месте объекта незавершенного строительства на Павелецкой площади, изъятие недостроя для госнужд уже предусмотрено распоряжением правительства Москвы, пишут в среду "Ведомости" со ссылкой на документ.

Принадлежащий компании "Лэджи" недострой будет изъят для строительства транспортно-пересадочного узла (ТПУ) "Павелецкая", уточняется в распоряжении.

ТЦ на площади Павелецкого вокзала — один из самых известных городских долгостроев. Его начали возводить в 2002 году, в 2007 году проект купила инвестиционно-промышленная группа "Евразия" казахского предпринимателя Мухтара Аблязова. "Евразия" планировала построить здесь торгово-развлекательный комплекс на 120 тыс. кв.м, но успела возвести лишь 7,4 тыс. кв.м. Сначала стройке помешал кризис 2008 года, а потом у бизнесмена начались проблемы с властями Казахстана, решившими национализировать принадлежавший ему "БТА банк".

В итоге проект оказался заморожен, а в 2013 году власти Москвы расторгли инвестконтракт с девелопером. Решить судьбу участка не получалось из-за судебных разбирательств между структурами Аблязова, "БТА банком" и его "дочкой" "АМТ банком".

Действующий инвестор проекта — ООО "Лэджи". В январе 2016 года фирма приобрела права на недострой на торгах за 250 млн рублей. Невысокая стоимость объекта объяснялась исключением из лота по требованию мэрии Москвы земельного участка.

На изымаемом участке будет построен подземный торговый комплекс с паркингом и вестибюлем станции "Павелецкая", рассказал изданию чиновник мэрии. На наземной части нынешнего недостроя будут разбиты скверы, также будет реконструировано здание Павелецкого вокзала, уточняет представитель Москомархитектуры.

Проект планировки территории ТПУ "Павелецкая" (13,43 га) правительство Москвы приняло в декабре 2015 года. ТПУ предполагает строительство нескольких объектов общей площадью около 132 тыс. кв.м — помимо подземного торгового комплекса это административно-деловой центр в Стремянном переулке (42 тыс. кв.м) и отель с паркингом на Кожевнической улице (17 тыс. кв.м).

В апреле градостроительно-земельная комиссия Москвы решила передать участок площадью 0,59 га в Стремянном переулке городскому ООО "ТПУ "Павелецкая", отмечает газета. Данной компании планируется передать все активы, чтобы позднее выставить ее на торги.

Напомним, что в декабре 2015 года заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин расказал "Интерфаксу", что власти уже утвердили проект планировки развития этой территории и намерены изъять недостроенный торговый центр на площади Павелецкого вокзала для дальнейшего строительства транспортно-пересадочного узла.

"Это не дело, когда в центре Москвы находится такой котлован. После изъятия этот участок будет повторно выставлен на торги под строительство транспортно-пересадочного узла", — сказал заммэра.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка