Новости 11 мая 2016 г. 14:44

Режим ЧС в Севастополе снимут не ранее 15 мая

Феодосия. 11 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Севастополь после запуска последней цепи энергомоста Кубань-Крым не будет торопиться с отменой режима чрезвычайной ситуации в городе, введенного почти полгода назад из-за энергодефицита, власти региона подождут до 15 мая и сведут "баланс" всех мощностей, заявил губернатор Сергей Меняйло.

"Мы пока торопиться не будем, нужно посмотреть, как это все будет работать", - сказал С.Меняйло в среду журналистам на подстанции "Кафа" в Феодосии.

"Нужно свести дебет всей электроэнергии. Я думаю, после 15 мая решение будет принято", - отметил губернатор.

Накануне осведомленный источник сообщил "Интерфаксу" о том, что четвертую и последнюю нитку энергомоста в Крым планируют запустить в среду, 11 мая. Президент РФ Владимир Путин проведет в среду телемост, посвященный вопросам энергообеспечения Крыма.

С 22 ноября 2015 года, после подрыва опор двух ЛЭП на юге Украины, по которым тогда поступала основная часть электроэнергии на полуостров, в Крыму был введен режим чрезвычайной ситуации. Для нормальной жизнедеятельности Крыму нужны 1350 МВт (дефицит составляет сейчас 30%).

Россия сдала первую и вторую нитку энергомоста в декабре 2015 года, с опережением сроков, а с 2016 года отказалась от поставок электроэнергии в Крым с Украины.

Третья нитка была запущена 14 апреля. Она увеличила возможности перетока из Единой энергетической системы России в Крым на 200 мВт, теперь поступление электроэнергии составляет 600 мВт. После введения третьей нитки были отменены графики веерных отключений жилого сектора Крыма.

В результате ввода четвертой нитки переток по энергомосту из Краснодарского края в Крым составит 800 мегаватт. С учетом собственной генерации полуострова суммарный объем мощности в регионе увеличится до 1250 МВт.

Глава Крыма Сергей Аксенов 14 апреля заявил, что после запуска четвертой нитки энергомоста Крым полностью отменит режим ЧС.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще