Новости 12 мая 2016 г. 12:42

Квартиры для 320 дольщиков "СУ-155" готовы к заселению в Новой Трехгорке

Красногорск. 12 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Три корпуса в микрорайоне Новая Трехгорка (Одинцовский район), строительство которых было начато компанией "СУ-155", введены в эксплуатацию в рамках санации, сообщает пресс-служба Минстроя Московской области.

"В Одинцовском районе начинается заселение 85 корпуса микрорайона Новая Трехгорка, финансирование достройки которого осуществил банк "Российский капитал". Производится заселение всех секций дома, таким образом, обеспечены права 323 граждан, вложивших свои средства в приобретение квартир в этом доме", - говорится в сообщении со ссылкой на министра стройкомплекса региона Сергея Пахомова.

Кроме того, завершено строительство 82 и 84 корпусов, дома переданы на содержание управляющим компаниям. В них более 640 жителей получили ключи от новых квартир, добавили в пресс-службе.

В связи с финансовыми трудностями, возникшими у АО "СУ-155" в 2014 году, строительство объектов компании было приостановлено. В декабре прошлого года было объявлено, что финансовым оздоровлением "СУ-155" займется "Российский капитал", дочерний банк Агентства по страхованию вкладов, помогать ему в этом будет группа "БИН".

В марте в отношении АО "СУ-155" была введена процедура наблюдения, в рамках банкротства утвержден временный управляющий. Дело было передано в Арбитражный суд Московской области, поскольку 90% объектов строительства АО "СУ-155" находится на территории данного региона.

Всего в рамках реализации разработанной Минстроем концепции завершения строительства объектов "СУ-155" предстоит достроить 155 объектов, из которых 147 - жилые дома с квартирами для 30 тыс. семей. По предварительной оценке, на достройку всех объектов "СУ-155" на территории РФ нужен 41 млрд рублей. Объем финансирования на достройку объектов "СУ-155" в 2016 году составит 11,8 млрд рублей.

В частности, подготовлен график финансирования завершения строительства по 66 объектам на территории Московской области (около 15 тыс. пайщиков).

В начале мая Москомстройинвест рекомендовал пайщикам АО "СУ-155" активнее обращаться в суд с заявлениями о включении их в реестр требований кредиторов о передаче жилых помещений. На сегодняшний день в реестр заявилось более 600 московских пайщиков, при этом число реализованных квартир составляет 1,774 тыс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще