Новости 12 мая 2016 г. 13:26

Санатор "СУ-155" запланировал сократить убытки в 2,5 раза

Санатор "СУ-155" запланировал сократить убытки в 2,5 раза
Рубли. Фото: Интерфакс

Краснодар. 12 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Банк "Российский капитал" в текущем году планирует получить чистый убыток по МСФО в размере 5 млрд рублей, сообщил в четверг старший вице-президент банка Максим Кокорин на пресс-конференции в Краснодаре.

"Банк в этом году не закроет полученный в прошлом году чистый убыток по МСФО (12,6 млрд рублей - ИФ). В этом году банк планирует выйти по итогам ноября в операционную прибыль. Это значит, что весь банк и все его филиалы будут зарабатывать в плюс. (...) В этом году мы рассчитываем (получить чистый убыток - ИФ) порядка 5 млрд рублей", - сообщил М.Кокорин, отвечая на вопрос "Интерфакса".

"В прошлом году банк имел отрицательный процентный результат, то есть мы платили по процентам, по вкладам, по остаткам больше, чем зарабатывали. Это имеет под собой две причины: первая - резкий рост ставок в конце 2014 года, вторая - банк, к сожалению, активно в 2015 году не кредитовал, мы только в четвертом квартале начали активную кредитную работу, и за четвертый квартал прошлого года корпоративный кредитный портфель вырос более чем на 20 млрд рублей. Но процентные расходы этим мы, конечно же, не закрыли, отсюда и такой убыток", - уточнил он.

"В дальнейшем банк планирует активно кредитовать. Нам нужна прибыль, и по финансовой модели банка мы уже в ноябре будем показывать стабильный положительный финансовый результат", - отметил он.

По его словам, в 2016 году банк планирует увеличить корпоративный кредитный портфель более чем в 3 раза, до 111 млрд рублей.

Как сообщалось ранее, кредитный портфель банка "Российский капитал" за 2015 год вырос на 18%, до 99,3 млрд рублей, портфель кредитов физлицам снизился на 13,6%, составив 27 млрд рублей, средства клиентов на счетах в банке увечились в 1,7 раза, до 172,3 млрд рублей.

В декабре прошлого года было объявлено, что "Российский капитал", дочерний банк Агентства по страхованию вкладов, займется финансовым оздоровлением столкнувшейся с финансовыми проблемами строительной компании "СУ-155", помогать ему в этом будет группа "БИН".

Всего в рамках реализации разработанной Минстроем концепции завершения строительства объектов "СУ-155" предстоит достроить 155 объектов, из которых 147 - жилые дома с квартирами для 30 тыс. семей. По предварительной оценке, на достройку всех объектов "СУ-155" на территории РФ нужен 41 млрд рублей. Объем финансирования на достройку объектов "СУ-155" в 2016 году составит 11,8 млрд рублей.

В конце апреля первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что "Роскап" может стать ведущим банком строительной отрасли и выполнять функции советского Промстройбанка.

"Мы считаем, что "Российский капитал" действительно может стать базовым промышленно строительным банком. По крайней мере, в области жилищного строительства, 100 процентов", — сказал он, добавив, что создание такой компетенции у госбанка было одной из задач при поручении ему санации "СУ-155".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще