Новости 12 мая 2016 г. 16:00

Эксперты дали рекомендации по сохранению обрушающейся подмосковной усадьбы

Эксперты дали рекомендации по сохранению обрушающейся подмосковной усадьбы
Парк усадьбы "Гребнево". Фото: Изображение с сервиса Яндекс.Панорамы

Москва. 12 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Специалисты АНО "Национальный реставрационный центр" провели обследование технического состояния подмосковной усадьбы "Гребнево", где ранее частично обрушился фасад главного дома, сообщили "Интерфаксу" в четверг в ОАО "Распорядительная дирекция Минкультуры России".

"Целью обследования была разработка рекомендаций по безотлагательному ограждению опасных участков, ограничению доступа граждан в аварийные строения и укреплению конструкций в местах возможных обрушений", - отметили в организации.

Там добавили, что в настоящий момент "Национальный реставрационный центр" представил акты технического состояния всех строений усадьбы, которые должны быть утверждены государственным органом по охране. На основе рекомендаций реставраторов будет также разработан проект противоаварийных работ, которые необходимо провести в усадьбе.

"Работы по ограждению и ограничению доступа в аварийные строения будут проведены в ближайшее время", - добавили в "Распорядительной дирекции Минкультуры России".

Об обрушении около 15% фасада главного дома усадьбы "Гребнево" стало известно 5 мая. На 31 мая намечен аукцион по продаже усадьбы.

Как сообщалось, объекты, входящие в состав усадьбы "Гребнево", находятся в собственности ОАО "Распорядительная дирекция Минкультуры России". Помимо "Гребнево", организация планирует продать с аукциона еще шесть подмосковных усадеб.

История усадебного комплекса "Гребнево" прослеживается с XVI века, его расцвет пришелся на эпоху Русского Просвещения. Большинство построек усадьбы относятся к XVIII-XIX векам. Усадебный дом, часть фасада которого обрушилась, построен в конце XVIII века. "Гребнево" относится к числу памятников архитектуры и истории федерального значения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще