Новости 13 мая 2016 г. 17:44

Строительство второй очереди города Циолковский начнется в 2017 году

Строительство второй очереди города Циолковский начнется в 2017 году
Строительство города Циолковский. Фото: Официальный сайт космодрома "Восточный"

Сочи. 13 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Строительство второй очереди наукограда Циолковский, где будут жить специалисты космодрома "Восточный", начнется в 2017 году, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

"В этом году в конце июня Спецстрой должен сдать еще три дома, к концу сентября - еще три, и к концу декабря - еще два. В итоге мы должны получить 1400 квартир в городе Циолковском к концу 2016 года, а дальше мы начинаем строительство второй очереди", - сказал журналистам Д.Рогозин.

По его словам, вторая очередь будет отличаться от первой тем, что в данном случае речь идет не о многоэтажном, а о двухэтажном строительстве коттеджного типа.

"Я прямо запретил строить такие высокие дома, потому что они могут быть сравнимы в строительстве по цене с малоэтажкой, но совершенно несоизмеримы и слишком дороги, особенно в этом регионе, потому что требуют, скажем, обслуживания лифтов и многого другого", - сказал Д.Рогозин.

Он отметил, что планируется уложиться в рамки тех ассигнований, которые будут выделены на вторую очередь.
Вице-премьер добавил, что тендер на вторую очередь будет объявлен "после внесения и в рамках внесения проекта федеральной целевой программы "Космодромы России".

Д.Рогозин также отметил, что президенту Владимиру Путину внесен проект указа о передаче в штатную эксплуатацию первой очереди космодрома "Восточный" в 2016 году.

"Мы сейчас внесли президенту проект указа, в соответствии с которым срок передачи в штатную эксплуатацию космодрома "Восточный" в части первой очереди - это 2016 год", - заявил Д.Рогозин. К концу 2015 года, по его словам, были завершены все стройки на объектах "пускового минимума" и обеспечено начало комплексных и автономных испытаний.

Вице-премьер также сообщил, что на данный момент на строительство космодрома потрачено 84 млрд рублей.

"В целом мы сейчас потратили по космодрому "Восточный", я говорю это специально, чтобы не было никаких спекуляций, чтобы их остановить и прекратить, потрачено 84 млрд рублей", - сказал Д.Рогозин. Он подчеркнул, что "за такие малые деньги в регионе, где четыре года назад была всего лишь тайга, построены уникальные объекты".

Как сообщал накануне Спецстрой, продолжаются работы по созданию объектов второго пускового комплекса космодрома "Восточный". Там отмечали, что продолжается строительство города Циолковский, где четыре дома уже сданы в эксплуатацию: в июне планируется завершение работ еще на трех жилых домах и административном здании.

Строительство космодрома "Восточный" вблизи поселка Углегорск в Амурской области началось в 2011 году на площади около 700 квадратных километров. Административным и жилым центром космодрома станет город Циолковский, строящийся на территории ЗАТО Углегорск.

Как сообщал директор Спецстроя России Александр Волосов, в ходе строительства космодрома было возведено более 500 различных зданий и сооружений, проложено 125 км железных и 115 км автомобильных дорог.

"Всего было задействовано более восьми тысяч строителей, около 1000 единиц самой современной техники. Работы велись в две смены, без выходных и праздничных дней. Мы работали в интенсивном темпе, нагоняя сроки, упущенные из-за задержек в выдаче документации. На строительстве космодрома трудилось и руководство Спецстроя, все мои коллеги. Сам я практически весь 2015 год работал на Восточном", — сказал А.Волосов.

Первый запуск с нового космодрома планировалось провести еще в декабре 2015 года. В середине октября 2015 года президент Владимир Путин предложил перенести старт на следующий год. В итоге первый старт с "Восточного" был осуществлен в 05:01 28 апреля. Первоначально он планировался на 05:01 27 апреля, но был отложен на сутки по техническим причинам.

Как заявил 28 апреля глава "Роскосмоса" Игорь Комаров, госкорпорация приступает к реализации второго этапа строительства космодрома.

"Начинаем проектирование и работы по второму этапу космодрома. Завтра или послезавтра приступим к работам по поручению президента. Речь идет о подготовке наземной инфраструктуры к запуску ракеты "Ангара" в 2021 году и в пилотируемом варианте в 2023 году", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще