Новости 16 мая 2016 г. 11:44

Недострой "СУ-155" в Фили-Давыдково пообещали сдать в августе этого года

Москва. 16 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Открыто финансирование для завершения строительства жилого дома по адресу: Фили-Давыдково, мкрн 69, корп. 2 (ЗАО), рассказал на выездном совещании представитель банка "Российский капитал", выступающего санатором строек АО "СУ-155", сообщает Москомстройинвест.

Представитель банка заверил инициативную группу, что все строительные работы будут завершены в августе этого года.

Как напомнила в ходе совещания заместитель председателя Москомстройинвеста Екатерина Храмова, объект в районе Фили-Давыдково включен "Роскапом" в перечень объектов, планируемых к завершению в рамках первого этапа концепции по завершению строительства жилых объектов АО "СУ-155".

Что касается оформления земельно-правовых отношений, то, как стало известно в ходе совещания, 22 апреля 2016 года департамент городского имущества Москвы (ДГИ) утвердил проект межевания квартала по указанному адресу. Застройщику надлежит обратиться в ДГИ за копией проекта межевания и подать комплект документов в Росреестр для постановки земельного участка на кадастровый учет. Следующим шагом в процессе подготовки разрешительной документации будет оформление градостроительного плана земельного участка, заключение договора аренды земельного участка, прохождение экспертизы проекта и получение разрешения на строительство.

Кроме того, банком-санатором озвучен механизм дальнейшего оформления права собственности на квартиры, который подразумевает обязательное включение требований граждан в реестр требований кредиторов АО "СУ-155". По словам Е.Храмовой, 380 из 384 построенных квартир были проданы. Из них, по данным представителя инициативной группы, порядка 200 человек обратились в Арбитражный суд Московской области о включении их в реестр требований кредиторов АО "СУ-155" о передаче жилых помещений. Заместитель председателя Комитета дала поручение инициативной группе усилить работу с гражданами по включению их требований в реестр требований кредиторов, не дожидаясь введения последующих процедур банкротства застройщика.

В ближайшее время в Москомстройинвесте состоится общее совещание с представителями всех инициативных групп и АКБ "Российский капитал".

В декабре прошлого года было объявлено, что "Российский капитал", дочерний банк Агентства по страхованию вкладов, займется финансовым оздоровлением столкнувшейся с финансовыми проблемами строительной компании "СУ-155", помогать ему в этом будет группа "БИН".

Всего в рамках реализации разработанной Минстроем концепции завершения строительства объектов "СУ-155" предстоит достроить 155 объектов, из которых 147 — жилые дома с квартирами для 30 тыс. семей. По предварительной оценке, на достройку всех объектов "СУ-155" на территории РФ нужен 41 млрд рублей. Объем финансирования на достройку объектов "СУ-155" в 2016 году составит 11,8 млрд рублей.

В начале мая Москомстройинвест рекомендовал пайщикам АО "СУ-155" активнее обращаться в суд с заявлениями о включении их в реестр требований кредиторов о передаче жилых помещений. На сегодняшний день в реестр заявилось более 600 московских пайщиков, при этом число реализованных квартир составляет 1,774 тыс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще