Новости 16 мая 2016 г. 14:52

Подрядчику реконструкции ТЭЦ в Казани могут разрешить привлечь турецких рабочих

Москва/Казань. 16 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Минтруд России предложил разрешить подрядчику модернизации Казанской ТЭЦ-3, турецкой компании Gama, привлекать новых работников из Турции, сообщил "Интерфаксу" источник в одном из федеральных ведомств.

Как подтвердили агентству в министерстве промышленности и торговли Татарстана, ведомство направило обращения в федеральные ведомства относительно привлечения работников-граждан Турции для обеспечения реализации проекта модернизации Казанской ТЭЦ-3. В группе ТАИФ (является единственным акционером реализующей проект ТГК-16), ТГК-16, Минтруде РФ и министерстве труда и социальной защиты Татарстана отказались от комментариев. В турецкой Gama обещали предоставить комментарий позднее.

В конце прошлого года РФ запретила привлечение новой рабочей силы из Турции с 1 января 2016 года в качестве одной из ответных мер в связи с атакой турецких ВВС на российский самолет в воздушном пространстве Сирии. Минтруд тогда внес в правительство список работодателей, которым разрешено привлекать новых специалистов из Турции. Не попавшие в этот список компании могли лишь заключать, перезаключать, продлевать срок действия трудовых или гражданско-правовых договоров с гражданами Турции, которые легально работают в России по состоянию на 31 декабря 2015 года. Если же они хотели привлечь новых работников, компании должны были направить соответствующие обращения местным властям.

В конце апреля министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень заявил, что конкретных задач по расширению списка турецких строительных компаний, которым ограничена деятельность в РФ, нет, но Минстрой готов в любой момент принять соответствующее решение.

Подконтрольное турецкой Gama АО "Гама" является субподрядчиком проекта модернизации Казанской ТЭЦ-3, предусмотренного схемой и программой развития ЕЭС России на 2016-2022 годы, а также схемой и программой развития электроэнергетики Татарстана на 2016 год с перспективой до 2021 года. Проект предусматривает строительство нового энергоблока на базе газотурбинной установки General Electric мощностью 389  МВт с котлом-утилизатором и необходимым вспомогательным оборудованием. После введения нового энергоблока в эксплуатацию установленная мощность электростанции составит 772,6 МВт, уточнили в Минпромторге Татарстана.

Как рассказал источник "Интерфакса", ввиду ситуации с ограничениями по привлечению турецкой рабочей силы ТГК-16 попросила изменить правила ОРЭМ. В ассоциации "НП "Совет рынка" "Интерфаксу" пояснили, что все работы по модернизации Казанской ТЭЦ-3 планировалось закончить в необходимые для выполнения обязательств по КОМ сроки. Однако у ТГК-16 возникли сложности "в связи с тем, что в качестве субподрядчика по строительству и поставке оборудования выступает турецкая компания". "В связи с этим ТГК-16 говорит о рисках нарушения сроков реализации проекта и ввода нового генерирующего объекта в эксплуатацию и просит, в случае отсутствия возможности получить разрешение на продолжение работы турецкой компании, рассмотреть возможность снятия обязательств по КОМ с ТГК-16 путем внесения соответствующих изменений в Правила оптового рынка", - отметили в ассоциации.

При этом новый ввод не предусматривает никаких дополнительных стимулирующих механизмов, вроде ДПМ. ТГК-16 участвовала в КОМ на общих основаниях и была готова построить оборудование и продавать его мощность по обычной рыночной цене, приняв на себя обязательства по поставке мощности в 2017-2019 гг. в соответствующем объеме, подчеркнули в ассоциации. 

Как уточнил источник "Интерфакса" в одном из федеральных ведомств, АО "Гама" могут разрешить привлекать новых рабочих лишь в случае наличия подтверждения президента Татарстана о возможности вывода из эксплуатации энергоблоков Казанской ТЭЦ-1, Казанской ТЭЦ-2 и Казанской ТЭЦ-3 как источников тепловой энергии суммарной мощностью не менее 388,6 МВт.

Блоки также должны быть исключены из утвержденных схем теплоснабжения региона. Дело в том, что в федеральных органах исполнительно власти опасаются, что после ввода новых мощностей Казанской ТЭЦ-3, остальные мощности Казанской ТЭЦ-1, -2 и -3 могут быть отобраны в следующем КОМ на 2020 год как "вынужденные по теплу".

ТГК-16 планирует ввести новый блок на Казанской ТЭЦ-3 в 2017 году. В связи с этим на конкурентном отборе мощности (КОМ) на 2017-2019 гг. был отобран объем новой мощности станции в размере 388,6 МВт. В целом же общий объем отобранной мощности станции увеличился с 371 МВт на 2015 год до 772 МВт на 2019 год из-за планов по новым вводам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще