Новости 16 мая 2016 г. 18:06

Закон о внесудебном порядке лишения УК лицензий могут принять до конца года

Москва. 16 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Правительство РФ рассчитывает на принятие до конца года законопроекта о внесудебном порядка лишения управляющих компаний (УК) прав на управление жилым домом в случае двух грубых нарушений в течение года, заявил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

"Планируется ввести внесудебный порядок лишения прав управлять конкретным домом за два грубых нарушения в год, а также упростить процедуру лишения лицензии, если в результате нарушения причинен вред здоровью конкретного человека", - сказал он в понедельник на совещании у президента РФ Владимира Путина о ходе выполнения его "майских указов" 2012 года.

Кроме того, М.Мень заявил, что предполагается принять меры для исключения посредников в виде управляющих компаний из цепочки оплаты оказания коммунальных услуг, перейдя на договор между потребителем и соответствующей ресурсоснабжающей организацией.

По его словам, это "позволит повысить платежную дисциплину, а самое главное, что с рынка добровольно уйдут те, кто пришел управлять не домами, а чужими денежными средствами ресурсоснабжающих организаций".

"Оба законопроекта в высокой стадии готовности, прошли соответствующие согласования. До конца года правительство планирует их принять", - сказал министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще