Новости 18 мая 2016 г. 15:43

Стоимость жилья в Москве достигла минимума - Хуснуллин

Стоимость жилья в Москве достигла минимума - Хуснуллин
Марат Хуснуллин. Фото: Интерфакс

Москва. 18 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Стоимость жилья в Москве достигла минимума, заявил в среду заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политике и строительства Марат Хуснуллин.

"На рынке недвижимости в Москве происходят позитивные изменения. Ситуация стабилизируется, заметно оживление в секторе. Кроме того, выросли объемы строительства и покупки жилья", - сказал М.Хуснуллин.

Он отметил, что стоимость жилья в Москве достигла минимума.

"В той же "новой" Москве квартиры эконом-класса продают по цене 80 тыс. рублей за кв.м. При этом есть объективные причины, определяющие стоимость жилья в столице - это цена земли, прокладки коммуникаций и самого строительства. Сейчас все это стоит на грани себестоимости. Так что настала оптимальная ситуация для приобретения жилья", - подчеркнул заместитель мэра.

М.Хуснуллин отметил, что застройщики понимают сложившуюся ситуацию, поэтому покупают новые участки под строительство, строят новые жилые комплексы и ожидают повышения цен.

"Только в первом квартале этого года мы выдали 383 разрешения на строительство жилья общим потенциалом в 3,75 млн кв.м, что на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года".

По его словам, положительное влияние на рынок оказывают не только общеэкономические изменения, но и локальные меры, реализуемые федеральными и московскими властями.

"Важным решением для поддержания отрасли стало субсидирование ипотеки. Кроме того, осуществлено усиление контроля за долевым строительством, ведется оптимизациям административных процедур и целый комплекс дополнительных мер", - добавил глава стройкомплекса.

Он отметил, что по данным Росреестра число ипотечных сделок с жильем в Москве в апреле 2016 года превысило 3 тыс., что на 20% больше, чем годом ранее.

"В целом по данным ведомства количество ипотечных сделок за I квартал 2016 года выросло на 14,5% по отношению к 2015 году. За этот же период фактически на 50% выросло число договоров долевого участия", - заявил М. Хуснуллин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще