Подписано соглашение о молочном комплексе за $1 млрд в Рязанской области

18 мая 2016, 16:21

Санкт-Петербург. 18 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), правительство Рязанской области и таиландская CP (Charoen Pokphand) Group в среду подписали соглашение о строительстве на территории области современного молочно-товарного комплекса полного цикла производства, передает корреспондент "Интерфакса".

Соглашение в присутствии премьер-министра РФ Дмитрия Медведева подписали губернатор Рязанской области Олег Ковалев, гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев, исполнительный вице-председатель CP Group Супакит Чираванон.

Как сообщалось ранее, объем инвестиций в проект составит $1 млрд. Мощности комплекса рассчитаны на производство 400 тыс. тонн молочной продукции в год. Он разместится почти на 1 тыс. га, 50 тыс. га займут поля под кормами. Комплекс рассчитан на содержание 80 тыс. коров.

Управлять предприятием будет CP Group вместе с китайской компанией Banner Infant Dairy Products (Banner Dairy). На комплексе будет использоваться технология Banner Dairy, которая позволяет сократить до двух часов время с момента получения сырого молока до его переработки в готовую продукцию.

Это не первый дорогостоящий проект в России, о котором объявляет CP Group. В прошлом году она сообщила, что инвестирует около $700 млн в птицепереработку в Ленинградской области.

О партнерстве CP Group с РФПИ было объявлено в ходе ПМЭФ-2015 — стороны договорились вести совместный поиск и осуществлять инвестиции в проекты в сфере сельского хозяйства, производства и дистрибуции продуктов питания и др.

Основные активы CP (Charoen Pokphand) Group сосредоточены в агропромышленном и продовольственном секторах, маркетинге и дистрибуции, а также в телекоммуникационной отрасли. Группа объединяет более 200 компаний в 17 странах.

В январе 2014 года CP приобрела за 16 млн евро более чем 24%-ную долю в российской компании Russia Baltic Pork Invest ASA, которая является одним из крупных производителя зерна и свинины в Калининградской области.

Кроме того, замминистра сельского хозяйства Сергей Левин и министр сельского хозяйства Таиланда Чатчай Сарикунъя подписали меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества, руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт и замгендиректора департамента рыболовства Таиланда Тюади Понгманират — меморандум о взаимопонимании между Россельхознадзором и департаментом рыболовства Таиланда в отношении контроля безопасности импортируемых и экспортируемых рыбных и аквакультурных продуктов.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка