Замминистра финансов: банки могут более эффективно работать с валютными ипотечниками

18 мая 2016, 17:37

Москва. 18 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — У российских банков есть потенциал для более эффективной работы с валютными ипотечниками, считает заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.

Он сообщил журналистам, что при внимательном изучении каждого конкретного ипотечного кредита выясняется, что в некоторых случаях банки сами нарушают условия договора либо явно превышают свои полномочия по взысканию долгов, хотя могли бы найти взаимовыгодное решение и для себя, и для заемщика.

К такому выводу А.Моисеев пришел после многочасовой встречи с гражданами, у которых возникли проблемы с выплатой валютной ипотеки. Встреча состоялась на прошлой неделе, в ней приняли участие 50 граждан.

А.Моисеев напомнил позицию Минфина о том, что списание валютного долга одних граждан за счет других неэффективно, но к каждому случаю нужно подходить индивидуально. В качестве примера эффективной работы он привел реструктуризацию валютных долгов госбанками.

"Мы видим, что госбанки очень эффективно работают с валютными ипотечниками. Они могут забрать старую квартиру, но сразу выдать кредит на покупку новой — в тот же день, человек тут же переезжает в эту квартиру, или он сдает старую квартиру в бессрочную аренду. То есть решения, которые не приводят к тому, что люди выселяются из своих квартир, находятся, естественно, происходит списание долга", — сказал А.Моисеев.

Кроме того, он напомнил, что 1 октября прошлого года, несмотря на все препоны, вступил в силу закон о банкротстве физических лиц, который позволяет гражданам обеспечить защиту своих интересов.

"Если это единственное жилье и у людей есть малолетние дети, то на улице они не окажутся", — сказал А.Моисеев, отметив, что "некоторые наши звезды попали под действие этого закона".

"Есть много разных ситуаций. Например, одна женщина с 2013 года несколько раз писала в банк обращение с просьбой конвертировать валютный долг по текущему курсу — в договоре такая возможность есть. Банк ей выставляет рога, говорит, — ничего не знаем, и знать не хотим — платите по сегодняшнему курсу. Она молодец, что обращалась письменно. Мы рассказали этой женщине как ей подать встречный иск на основании письменного обращения и письменного отказа банка о том, что он не исполнил свои обязательства в рамках договора. В таком случае точно можно наказать банк — задним курсом реструктурировать долг и еще оштрафовать банк за тот курс, по которому она платила в течение всего этого периода", — привел пример замглавы Минфина.

По его словам, проблема в том, что люди имеют много возможностей для решения проблем с валютной ипотекой в рамках судебных процедур, но почему-то этого боятся и предпочитают "носить манекены".

"Мы естественно разговариваем с банками. Мы поручили АИЖК требовать с банков реализации программ реструктуризации. Практически все банки имеют сейчас программы реструктуризации задолженности валютных заемщиков — у каких-то более добрые, у каких-то менее добрые, но, тем не менее, у всех банков программы есть. Банков, где людей выгоняют с порога, практически нет. Если где-то есть, то говорите, будем с такими банками работать", — пообещал А.Моисеев.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,054

-0.077%

%

Подписка