Московские промзоны смогут получить статус индустриальных парков

19 мая 2016, 12:51

ГЭС

Фото: Мосэнерго

Москва. 19 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Московские власти будут присваивать промышленным территориям статус индустриальных парков, они получат все действующие в городе налоговые льготы, сообщил мэр столицы Сергей Собянин во время посещения в четверг Научно-исследовательского института технической физики и автоматизации (НИИТФА).

"Мы приняли решение о создании еще одного крупного статуса для промышленных территорий — это индустриальные парки, синхронизировали его с министерством промышленности, которое занимается таким же статусом предприятий. Это индустриальные парки, где будут совмещены и разработки, и ноу-хау, и производство", — сказал мэр.

По его словам, на ближайшем заседании городского правительства будет рассмотрен порядок присуждения статуса индустриального парка.

"Они получат максимальные льготы, которые предоставляются на территории Москвы", — сказал С.Собянин. По его словам, созданием таких парков город получит и дополнительные рабочие места.

"Мы крайне заинтересованы, чтобы создавались высокотехнологичные рабочие места, с высокой зарплатой, хорошими инвестициями. Важно, чтобы это производство было импортозамещающим, чтобы в Москве или в России производили то оборудование, которое ранее не производилось", — отметил мэр.

По его словам, в условиях резкой девальвации рубля, например, для медицины крайне "необходимо иметь всю линейку тяжелого диагностического оборудования".

"То, что мы видим здесь, на базе "Росатома", это предприятие, которое вместе с Курчатовским институтом может создать всю линейку сложнейших диагностических и лечебных фармпрепаратов и оборудования. Таких, каких в России никогда не производилось", — отметил С.Собянин.

По его словам, в связи с этим и было принято решение о введении статуса индустриального парка.

Мэр отметил, что на территории Южного административного округа, где находится институт, проживают до 1 млн граждан трудоспособного возраста. "Для них рабочих мест здесь создано всего около полумиллиона. То есть половина не имеет мест приложения труда. Для нас крайне важно сохранить промышленные территории, чем мы и занимаемся последовательно рассматриваем одну за другой промышленные территории, давая им возможность развиваться", — сказал С.Собянин.

В свою очередь глава "Росатома" Сергей Кириенко отметил, что это решение правительства Москвы (по льготам для индустриальных парков — ИФ) "очень правильное для стимулирования развития не только науки".

"Это нас стимулирует разворачивать здесь и производство, то есть мы делаем здесь полный комплекс", — сказал С.Кириенко.

По его словам открываются "уникальные возможности" в таких сферах как современная ядерная медицина — "это диагностика, это лечение". "Причем, все это в отдельных центрах есть, но все это сегодня в России импортное. Соответственно — цены. Мы поставили задачу — выстроить всю цепочку, чтобы все оборудование для ядерной медицины делалось полностью в России", — сказал С.Кириенко, уточнив, что по комплектующим сейчас "выходим где-то на 70% отечественного производства. Задача — выйти на 90 процентов".


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка