Новости 19 мая 2016 г. 14:38

Законопроект о переводе дач в категорию населенных пунктов внесен в Госдуму

Москва. 19 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов внес на рассмотрение Госдумы законопроект, который обязывает госорганы переводить земли, на которых расположены дачные участки, в категорию земель населенных пунктов, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе парламентария.

В настоящее время на территории населенных пунктов располагается около 3,5% от всех садоводств, дач и огородничеств в стране, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Если садоводство, дачный дом не находятся на землях населенных пунктов, это означает "отсутствие обязательств со стороны государства, связанных с обеспечением населения, ведущего дачное хозяйство, огородничество или садоводство, транспортной инфраструктурой, учреждениями социальной направленности (больницы, школы), охраной, уборкой территории и иными социальными функциями государства, обеспечивающимися на территориях земель населенных пунктов".

О.Нилов предложил определить, что земельные участки, предоставляемые для новых садоводств, могут быть отнесены только к категории земель населенных пунктов. Земельные же участки, которые до сих пор не отнесены к землям населенных пунктов, должны быть переведены в эту категорию в течение шести месяцев после принятия закона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще