Новости 20 мая 2016 г. 11:54

Административные барьеры уже не являются основной проблемой девелоперов - эксперт

Москва. 20 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Проблема административных барьеров в строительстве сейчас не является основной для девелоперов, заявил в пятницу президент корпорации "Баркли", президент всероссийской ассоциации "Национальное объединение застройщиков жилья" Леонид Казинец на круглом столе "Инвестиционный климат в строительной сфере".

"Я могу сказать, что проблема административных барьеров сегодня не входит даже  в пятерку основных проблем девелоперов и застройщиков", - сказал Л.Казинец.

Он подчеркнул, что за последние годы министерством строительства РФ, правительством Москвы и Московской области была проведена большая работа по снижению административных барьеров и улучшению инвестиционного климата.

"За последние годы ситуация с административными барьерами существенно улучшилась. Основными для нас сегодня остаются проблемы доступности кредитных средств и капитала для дальнейшего строительства", - сказал Л.Казинец.

В октябре 2015 года Всемирный банк опубликовал рейтинг Doing Business 2016, согласно которому РФ по сравнению с прошлым годом поднялась на 11 позиций - до 51 места. По направлению "получение разрешения на строительство" страна поднялась на 37 позиций (со 156 на 119 место). В показатель "получение разрешения на строительство" входят все процедуры, которые должна пройти строительная компания, чтобы построить объект.

Первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов в конце апреля этого года поручил Минстрою продолжить работу по снижению административных барьеров в строительстве, и за три года достичь уровня лидеров мирового рейтинга Doing Business.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще