Новости 20 мая 2016 г. 14:53

Бывшему конкурсному управляющему ТМК не удалось обжаловать назначение

Владивосток. 20 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Пятый арбитражный апелляционный суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу бывшего конкурсного управляющего ЗАО "Тихоокеанская мостостроительная компания" (ТМК, бывший подрядчик строительства космодрома "Восточный") Константина Злобина, обжаловавшего в суде свое назначение.

Как сообщили "Интерфаксу" в ЗАО "ТМК", апелляционный суд подтвердил, что К.Злобин находился в должности конкурсного управляющего компании с 16 марта по 10 мая 2016 года.

"Таким образом, вся ответственность за действия или бездействие в данный период лежит на Злобине Константине Петровиче как назначенном на законных основаниях", - пояснили в компании.

В ТМК считают, что за период с 16 марта по 10 мая К.Злобиным не была исполнена обязанность по принятию имущества должника (ЗАО "ТМК") от предыдущего конкурсного управляющего, не были даны публикации об утверждении конкурсного управляющего в газету и на сайт Единого Федерального реестра сведений о банкротстве, не были проведены торги по продаже имущества должника (не рассматривались заявки, не принималось решение о допуске к участию в торгах, суммы задатков не возвращались, не заключались договора купли-продажи).

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Приморского края 10 мая назначил новым конкурсным управляющим ЗАО "ТМК" Игоря Леташа, члена ассоциации "Национальная организация арбитражных управляющих".

Член ассоциации "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа" К.Злобин был назначен конкурсным управляющим ТМК определением Арбитражного суда Приморского края от 17 марта, после того как предыдущий управляющий Дмитрий Лизунов подал заявление об освобождении его от обязанностей управляющего по собственному желанию.

"Тихоокеанская мостостроительная компания" - одна из крупнейших мостостроительных компаний на Дальнем Востоке. Наиболее значимые объекты, возведенные компанией: вантовый подвесной мост через бухту Золотой Рог и дорога с эстакадой на участке поселок Новый - полуостров Де-Фриз - станция Седанка - бухта Патрокл во Владивостоке.

ТМК также являлась субподрядчиком строительства космодрома "Восточный". В прошлом году рабочие со стройплощадки космодрома по видеомосту в ходе прямой линии с президентом РФ обратились за помощью к Владимиру Путину. По факту невыплаты зарплаты рабочим было возбуждено уголовное дело, фигурантом которого стал гендиректор компании Игорь Нестеренко. 29 апреля суд приговорил И.Нестеренко к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Под следствием находится и бывший глава ТМК Виктор Гребнев. Против него было возбуждено сразу три дела: о мошенничестве, растратах и злоупотреблении полномочиями. Следствие полагает, что действия В.Гребнева и привели к бедственному положению стройкомпании.

Арбитражный суд Приморского края 19 августа ввел в ТМК конкурсное производство, которое в феврале этого года продлил до 15 августа 2016 года. Согласно материалам суда, кредиторская задолженность стройкомпании составляет 6,78 млрд рублей.

Бывший конкурсный управляющий ТМК Д.Лизунов обращался в полицию в связи с выявлением признаков преднамеренного банкротства компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще