Новости 23 мая 2016 г. 12:54

В рамках госпрограммы реструктурированы 434 ипотечных кредита - источник

Москва. 23 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В рамках госпрограммы поддержки ипотечных заемщиков в трудной ситуации по состоянию на 13 мая реструктурировано 434 кредита, сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" источник в финансово-экономическом блоке правительства РФ.

По словам источника, на середину мая фактически выплачено возмещение по 186 реструктурированным ссудам на общую сумму 31,07 млн рублей. Также установлено соответствие требованиям программы 737 кредитов, которые в ближайшее время будут реструктурированы. Собеседник агентства также сообщил, что по 1821 кредиту у заемщиков запрошены недостающие документы, необходимые для рассмотрения возможности реструктуризации ссуды.


Программа помощи ипотечным заемщикам была утверждена правительством РФ 20 апреля 2015 года. В рамках программы банки реструктурируют проблемную ипотеку по ставке для клиента не выше 12% годовых. Часть ежемесячного платежа заемщика (либо основного долга в случае валютной ипотеки) будет компенсироваться банкам государством. Выплачивать возмещения будет Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (MOEX: AIZK), для этих целей оно было докапитализировано из бюджета на 4,5 млрд рублей. Один заемщик в рамках программы может получить от государства помощь в размере не более 600 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще