Новости 24 мая 2016 г. 11:19

Следствие отказало Сергею Полонскому в смягчении обвинения - газета

Москва. 24 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Бывший глава Mirax Group Сергей Полонский и его защита предприняли попытку добиться прекращения уголовного дела в отношении бизнесмена, пишет во вторник газета "Коммерсантъ".

По данным издания, они потребовали переквалификации предъявленного бизнесмену обвинения с мошенничества на недавно появившуюся в УК РФ гораздо более мягкую ст. 200.3 — о незаконном привлечении средств граждан в долевое строительство жилья.

"Она позволяет прекратить уголовное преследование С. Полонского в связи с истечением срока давности. Однако следственный департамент МВД бизнесмену и его адвокатам отказал, указав, что вменяемое в вину С. Полонскому преступление состоит в хищении около 2,6 млрд руб., собранных у дольщиков вполне законно", - говорится в материалах.

Российский предприниматель, владелец и руководитель (в 2004—2011 гг.) девелоперской компании "Миракс Групп" вплоть до финансового кризиса 2008 года являлся одним из богатейших людей России. После того, как кризис стал "смывать" с рынка одну строительную структуру за другой, предприниматель (а бизнесменом он запретил себя называть) два раза переименовал компанию и уехал в Камбоджу, где в "хлебные" времена приобрел себе остров.

С июня 2013 года в отношении С.Полонского в России расследуется сразу два уголовных дела: мошенничество, совершенное в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), при строительстве жилого комплекса "Кутузовская миля" и хищение денежных средств граждан — участников долевого строительства жилищного комплекса "Рублевская Ривьера". Сегодня два уголовных дела в отношении девелопера соединены в одно производство. По данным следствия, "в результате хищения денежных средств граждан путем обмана в составе группы лиц по предварительному сговору 111 участникам долевого строительства жилых домов причинен материальный ущерб на общую сумму более 2 млрд 300 млн рублей".

15 мая 2015 года девелопер был арестован в Камбодже и депортирован в Москву 17 мая, после чего отправлен в СИЗО "Матросская тишина" прямо из аэропорта "Домодедово". Сегодня бизнесмен по-прежнему находится в СИЗО. В марте стало известно, что арест С.Полонского продлен до 12 июня.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще