Новости 25 мая 2016 г. 12:22

Появление ипотечных облигаций в РФ может снизить ставку на 1%

Появление ипотечных облигаций в РФ может снизить ставку на 1%
Рубли. Фото: Интерфакс

Это положительно скажется на результате государственных программ

МОСКВА. 25 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Выпуск ипотечных ценных бумаг в России поможет снизить ставку по ипотеке на 1%., рассказал журналистам  министр строительства и ЖКХ  РФ Михаил Мень на бизнес-форуме в среду.

"Специалисты говорят, что этот механизм может дать снижение процентной ставки по ипотеке на 1%. Это очень положительно может сказаться на результате государственных программ", - сказал он.

            В конце апреля гендиректор АИЖК Александр Плутник сообщил, что Агентство обсуждает с министерством финансов и Банком России инструменты, которые позволят ипотеке развиваться без предоставления бюджетного финансирования. Прежде всего, речь идет о направлении нового вида ипотечных облигаций.

            "Рассчитываем диалог закончить успехом в этом году", - сообщил глава АИЖК.      А.Плутник пояснил журналистам, что речь идет о бестраншевых облигациях, параметры выпуска которых еще обсуждаются. "Мы говорим про новую облигацию, бестраншевую бумагу, которая позволит банкам продавать облигации с нашими гарантиями и получать средства на выдачу новых кредитов", - сказал глава агентства.

            В конце 2015 года АИЖК и Сбербанк подписали меморандум о выпуске ипотечных ценных бумаг на 50 млрд рублей в новом формате, который в дальнейшем планируется масштабировать на весь рынок. Ранее в России существовала траншевая секьюритизация, при которой АИЖК выступало поручителем по старшему траншу, а под каждый выпуск приходилось создавать отдельного ипотечного агента.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще