Новости 26 мая 2016 г. 10:58

Киргизские заемщики, лишившиеся жилья, устроили митинг

Бишкек. 26 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Киргизские заемщики организовали в четверг митинг у здания посольства США в Бишкеке с требованием амнистии кредитов и возмещения ущерба в несколько миллиардов долларов.

"Причиной сегодняшнего митинга стали несправедливые и кабальные условия, которые предоставляют заемщикам банки, некоторые из которых принадлежат американским международным организациям", - заявил "Интерфаксу" киргизский экономист, один из участников акции Кубан Чороев.

            По словам собеседника агентства, банк "Компаньон", выдающий в основном мелкие займы в республике, принадлежит американской организации "Мерсико Интернэшнл".

            "Мы намерены обратится с протестным заявлением к послу США в Киргизии и требовать международного расследования случаев конфискации имущества (у заемщиков - ИФ) банками", - сообщил К.Чороев.

            Как пояснил экономист, он считает конфискацию имущества у граждан Киргизии несправедливой, поскольку банками нарушаются основы международного права, в частности право на жилище.

            "В связи с многочисленными обращениями со стороны граждан, не имеющих возможности погасить кредиты, а также тех, чье имущество было конфисковано из-за взятых кредитов, мы намерены обратиться в комиссию по правам человека ООН, ОБСЕ и Еврокомиссию с требованием провести международное расследование случаев незаконной конфискации жилья", - сказал собеседник агентства.

            Собравшиеся требуют амнистии кредитов и возмещения ущерба, который К.Чороев оценивает в несколько миллиардов долларов США.

            По оценке корреспондента "Интерфакса", в митинге приняли участие около 300 человек.

            ЗАО "Банк Компаньон" был образован в 2004 году, учредителем и основным акционером банка является неправительственная организация "Мерсико Интернэшнл". До 2015 года банк значился как микрофинансовая компания. В 2016 году получил лицензию на проведение банковских операций. Проценты по потребительским кредитам в настоящее время доходят до 35% годовых.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще