Новости 26 мая 2016 г. 11:38

АИЖК направит в бюджет более 4 млрд из прибыли за 2015 год

Москва. 26 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Наблюдательный совет Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) принял решение рекомендовать годовому общему собранию акционеров направить на выплату дивидендов по обыкновенным именным акциям АИЖК за 2015 год 50,83% чистой прибыли по МСФО, сообщили в пресс-службе агентства.

Объем дивидендов составит 4,388 млрд рублей, что в 2,8 раза превысит объем дивидендов за 2014 год. Из них 4,3 млрд рублей планируется выплатить денежными средствами (3,4 млрд рублей за счет прибыли 2015 года, 910,7 млн рублей - за счет нераспределенной прибыли прошлых лет) и 71,3 млн рублей - недвижимым имуществом.

            АИЖК станет одной из первых компаний, которая выполнит нормативы по выплате дивидендов, установленные государством для организаций, акции которых находятся в федеральной собственности.

            Напомним, что по итогам работы компаний, акции которых находятся в федеральной собственности, за 2015 год сумма дивидендов не может быть меньше большей из двух величин - 50% чистой прибыли (без учета доходов и расходов от переоценки обращающихся на рынке ценных бумаг акций дочерних обществ и относящегося к ним налога на прибыль) по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности или 50% чистой прибыли по данным консолидированной финансовой отчётности акционерного общества.

            АИЖК создано в 1997 году по решению правительства РФ. 100% акций АИЖК принадлежит государству в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом. 13 июля 2015 года на базе АИЖК создан Единый институт развития в жилищной сфере. Основные направления деятельности Единого института развития в жилищной сфере: развитие рынка ипотечного кредитования и ипотечных ценных бумаг, обеспечение застройщиков земельными ресурсами и развитие рынка арендного жилья, в том числе с использованием механизмов коллективных инвестиций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще