Новости 26 мая 2016 г. 14:41

Минэнерго и Минстрой готовят жесткие требования по строительству "умных" домов

Астрахань. 26 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Минэнерго РФ и Минстрой РФ готовят законопроект, закрепляющий требование о строительстве энергоэффективных домов взамен аварийного жилого фонда, сообщил председатель наблюдательного совета госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" Сергей Степашин в четверг журналистам в Астрахани.

"Хватит строить хрущевки. Надо строить "умные" дома, которые простоят сто лет, и люди будут платить намного меньше: не будут терять на электроэнергии, на теплосбережении. Это главная наша задача уже нового этапа переселения из аварийного жилья и в целом для строительного комплекса", - сказал С.Степашин.

            Он пояснил, что Минстрой и Минэнерго готовят законопроект, вводящий жесткие требования к новостройкам.

            "Должны быть жесткие регламенты, какое жилье мы должны строить и сдавать. У нас есть все в России, чтобы строить "умные" дома: свои технологии, люди, предприятия. Вот оно - импортозамещение!" - добавил С.Степашин.

            По данным Фонда ЖКХ, разница затрат на строительство обычного дома и энергоэффективного составляет 5% с учетом применения отечественных материалов.

           Кроме того, С.Степашин сообщил, что финансовую помощь на завершение программы расселения аварийного жилья получат 3-4 региона. "Я думаю, 3-4 региона могут рассчитывать на дополнительное финансирование, остальные пусть работают. Не могут они работать, пусть занимаются другим делом", - сказал он.

           С.Степашин отметил, что ряд регионов допустили нарушения, которые поставили под угрозу успешную реализацию программы расселения аварийного жилья. "Кое-кого из губернаторов уже сняли, наказали. Меня вообще поражает Саратовская область - вообще бы ни копейки не давал. Все возможности есть, чтобы работать. Что касается Забайкалья и других регионов, в частности Амурской области, это объективные причины", - добавил С.Степашин.

           По его словам, "президент дал поручение министерству финансов найти дополнительные источники" финансирования программы. "Более того, есть предложения от некоторых губернаторов - они написали письмо Владимиру Владимировичу (Путину - ИФ) - с тем, чтобы продлить работу фонда до конца 2018 года. Но в этой ситуации мы должны не только двоечников подтянуть, но и не оставить тех, кто выполнил свою задачу", - сказал глава фонда.

          Ранее министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень сообщал, что при расселении аварийного жилья трем регионам РФ может быть оказана финансовая поддержка. По его словам, речь идет о Саратовской и Амурской областях, а также республике Карелия. Как отметил глава Минстроя, общий объем финансовой помощи может составить порядка 6 млрд рублей.  "Вообще в зоне риска находятся 26 регионов, но в 23 из них мы видим пути решения, а вот трем регионам совершенно точно необходима помощь", - отмечал М.Мень.

          С.Степашин находится в Астрахани с рабочей поездкой. Он провел совещание по вопросам реализации мероприятий, связанных с ликвидацией аварийного жилищного фонда и реализацией региональной системы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории Астраханской области. В четверг он также посетит дома, построенные в рамках программы переселения из аварийного жилищного фонда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще