Новости 26 мая 2016 г. 14:45

Московские склады сравнялись по аренде со складами в Париже и Берлине

Москва. 26 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Арендные ставки на складские помещения в Московском регионе составляет $61 кв.м/год для класса А и $55 кв.м в год для класса B, подсчитали в S.A. Ricci.

"Это довольно низкий показатель для Москвы, но в сравнении с европейскими соседями столичные арендные ставки находятся на среднем уровне. Например, в Берлине средняя арендная ставка составляет $63, в Париже и Риме - $60. При этом в тех городах, где уровень вакантности достигает, как и в Москве, 9%, арендные ставки гораздо ниже: в Будапеште - $46, Варшаве - $49", - отметил Александр Морозов, директор департамента консалтинга и оценки S.A. Ricci.

            С одной стороны низкие европейские ставки объясняются более благоприятными климатическими условиями, сниженными ставками капитализации и стоимостью денег.

            С другой стороны, очевидно, что увеличенные ставки капитализации и высокая стоимость денег в РФ отражают повышенную степень риска и спекулятивные тенденции (выше доходности, ниже сроки окупаемости).

            "Рынок складской недвижимости зависит от изменений в экономике страны в целом. Поэтому в ближайшим будущем мы не ожидаем роста ставок аренды на складском рынке. Безусловно, низкие ставки сильно сказываются на расходах девелоперов, многие их которых используют экспортные комплектующие или выплачивают долларовые кредиты. Однако "переждать", как в2008 г., сегодня, увы, уже не получится. Нужно приспосабливаться к новой реальности", - говорят эксперты компании.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще