Новости 27 мая 2016 г. 16:05

Около 25% застройщиков жилья в РФ рискуют обанкротиться – эксперт

Москва. 27 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Около 25% застройщиков жилья в РФ находятся в зоне предполагаемого банкротства, сообщил в пятницу на пресс-конференции «Социально-экономические последствия деятельности недобросовестных застройщиков» первый заместитель председателя комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного управления и ЖКХ Общественной палаты РФ Артем Кирьянов.

«25% компаний, которые до недавнего времени не давали оснований, что могут быть проблемы, сейчас находятся в зоне риска, по прошлому году официально обанкротилось 7-8% строительных компаний», - отметил А.Кирьянов.

Он добавил, что это говорит о нехватке средств у застройщиков.

В настоящее время госбанк-санатор "Российский капитал" (дочерняя структура Агентства по страхованию вкладов) занимается достройкой объектов "СУ-155", обанкротившейся в 2015 году. По предварительной оценке, всего на достройку объектов "СУ-155" нужно 39 млрд рублей. Сроки достройки объектов разные, основной проблемный блок планируется сдать за два года. В числе дольщиков и пайщиков группы "СУ-155" по меньшей мере 30 тыс. человек. Общее количество недостроенных объектов - 155, из которых 147 жилые дома.

Власти Московской области планируют закончить строительство проблемных домов, где существуют обманутые дольщики в 2018 году. По словам зампредседателя правительства Подмосковья Германа Елянюшкина, наиболее сложные объекты, где средства на строительство были украдены полностью. В настоящее время в Подмосковье насчитывается 33 проблемных объекта.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще