Новости 30 мая 2016 г. 11:12

Арест обратившегося к Путину строителя "Восточного" признан незаконным

Арест обратившегося к Путину строителя "Восточного" признан незаконным
Космодром "Восточный". Фото: Фото с официального сайта

Владивосток. 30 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Приморский краевой суд в понедельник удовлетворил жалобу строителя космодрома "Восточный" Антона Тюришева, который в прошлом году пожаловался президенту на долги по зарплате и был арестован за хулиганство перед "прямой линией" в этом году.

"Суд отменил постановление Уссурийского районного суда. Мы доказали свою правоту", - сообщил агентству "Интерфакс" А.Тюришев.

Мужчина обжаловал в краевом суде решение райсуда о привлечении его к административной ответственности за нецензурную брань в общественном месте.

По его словам, что в качестве доказательства своей невиновности он представил в суде видеозапись с камеры наружного наблюдения, установленной у здания полиции Уссурийска.

"Я не намерен требовать, чтобы наказали оперативников, или добиваться возмещения морального вреда", - добавил А.Тюришев. Представитель Приморского краевого суда подтвердил агентству, что жалоба А.Тюришева удовлетворена.

Как сообщалось, 13 апреля сотрудники полиции остановили А.Тюришева в приморском Уссурийске и обвинили в нецензурной брани в общественном месте.  Уссурийский районный суд признал его виновным в административном правонарушении - хулиганстве - и приговорил к пяти суткам лишения свободы. После этого А.Тюришев объявил голодовку в спецприемнике для административно-задержанных. Через несколько дней его освободили.

А.Тюришев ранее сообщал агентству, что в этом году собирался перед "прямой линией" с главой государства снова поднять вопрос о долгах по зарплате рабочим "Тихоокеанской мостостроительной компании" (ТМК), которые за год только увеличились.

В прошлом году доведенные до отчаяния рабочие прямо со стройплощадки космодрома в Амурской области в ходе "прямой линии" обратились за помощью к президенту РФ.

По факту невыплаты зарплаты было возбуждено уголовное дело, фигурантом которого стал гендиректор компании Игорь Нестеренко. Суд приговорил его за мошенничество к трем годам и трем месяцам лишения свободы.

Бывший председатель совета директоров ЗАО "Тихоокеанская мостостроительная компания" Сергей Юдин за многомилионное хищение приговорен к трем годам четырем месяцам лишения свободы со штрафом в размере 1 млн рублей.

Под следствием находится бывший глава ТМК Виктор Гребнев. Следствие полагает, что действия В.Гребнева и привели к бедственному положению стройкомпании.

ЗАО "Тихоокеанская мостостроительная компания" - одна из самых крупных мостостроительных компаний, работающих на Дальнем Востоке. Наиболее значимые объекты, возведенные компанией, - вантовый подвесной мост через бухту Золотой Рог и дорога с эстакадой на участке поселок Новый - полуостров Де-Фриз - станция Седанка - бухта Патрокл во Владивостоке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще