Новости 30 мая 2016 г. 11:53

Группа ЛСР передумала продавать здание на Невском проспекте

Санкт-Петербург. 30 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - ПАО "Группа ЛСР" отказалась от планов по продаже здания на Невском проспекте, 68, и переоборудует его под офис, сообщил коммерческий директор компании Юрий Ильин журналистам в понедельник в Петербурге.

По его словам, решение о создании офиса компании на Невском проспекте было принято в связи с тем, что группе не хватает площадей в ее помещении на Казанской улице. Предполагается, что новый офис компании заработает с 1 августа текущего года.

Ю.Ильин отметил, что сдавать в аренду помещения в здании, помимо уже занятых банками площадей на первом этаже, не планируется. Также не планируется сохранять и апартаменты, сформированные в проекте изначально. Объем инвестиций в переоборудование комплекса апартаментов под офисное здание коммерческий директор не уточнил.

Как сообщалось, реконструкция данного здания проходила в течение 2012 года. Здание сначала было снесено, а затем выстроено новое, восстановлены объемы и фасады. Оно было запроектировано шестиэтажным, включая шестой мансардный этаж. Лицевой фасад, обращенный к Невскому проспекту, является четырехэтажным. В подвальном этаже предусмотрена автостоянка на 24 машиноместа, а также техпомещения для инженерного оборудования. Уровень верхнего конька составит 23,7 м.

Работы вызвали негативное отношение со стороны градозащитной общественности. Активисты неоднократно митинговали у здания и требовали прекращения строительных работ.

С 1842 по 1846 год в примыкающем к снесенному доме по набережной Фонтанки, 40 жил и работал Виссарион Белинский, на его квартире бывали Николай Некрасов, Иван Гончаров, Александр Герцен. Здесь же В.Белинский познакомился с Федором Достоевским. В 1850-1851 годах в доме жил Иван Тургенев.

Позднее на доме 68 по Невскому проспекту разместили мемориальную доску В.Белинскому. 28 ноября 1941 года основная часть дома на Невском проспекте была уничтожена фугасной бомбой. В 1947-1950 гг. по проекту Б.Журавлева и И.Фомина был построен новый дом с частичным использованием старых стен.

Ранее 30 мая сообщалось, что к 2025 году группа ЛСР планирует построить новый микрорайон на территории Ручьи в Красногвардейском районе Петербурга. В общей сложности планируется возведение 12 кварталов с 2,5 млн кв.м жилья класса "масс-маркет". Общая площадь застройки составит около 3,5 млн кв.м. Проект реализуется на участке площадью 380 га. В рамках проекта планируется сформировать около 50 тыс. квартир на 80 тыс. жителей.

"Группа ЛСР" основана в 1993 году, она разделена на два дивизиона - девелопмент и стройматериалы, а также строительные услуги. Группа объединяет предприятия по добыче и переработке нерудных ископаемых, производству и перевозке стройматериалов, строительству зданий. Основной бизнес сконцентрирован в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Москве и Московской области, Екатеринбурге и Уральском регионе. Основной совладелец группы - бывший сенатор Андрей Молчанов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще