Новости 30 мая 2016 г. 14:52

Усадьбу на Большой Полянке сдадут в аренду по программе "рубль за кв.м"

Москва. 30 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Власти Москвы выставили на торги право льготной аренды усадьбы купца Гусева на Большой Полянке, сообщает в понедельник пресс-служба столичного департамента по конкурентной политике.

Аукцион предполагает право заключения договора аренды по программе 1 рубль за 1 кв.м. Начальная стоимость годовой арендной платы составляет 2,1 млн рублей, срок действия договора - 49 лет. Аукцион намечен на 20 июля текущего года.

"Льготные условия договора начнут действовать после проведения инвестором ремонтно-реставрационных работ", - поясняется в материалах.

Усадьба, являющаяся выявленным объектом культурного наследия, расположена в районе Якиманка по адресу: Большая Полянка, д. 65/74, стр. 3. Площадь отдельно стоящего двухэтажного здания составляет 286 кв.м. Бывшая усадьба оборудована водопроводом, канализацией, горячим водоснабжением, электричеством.

На данный момент здание не эксплуатируется и находится в неудовлетворительном состоянии. По данным БТИ, степень износа здания по состоянию на 1999 год составляла 58%. Целевое назначение здания - административное, образовательное, культурно-просветительское.

Льготная аренда недвижимости с инвестиционной составляющей - одна из форм государственно-частного партнерства, реализуемая с целью восстановления объектов культурного наследия Москвы. Программа правительства Москвы о предоставлении в аренду объектов культурного наследия, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, по льготной цене 1 рубль за кв.м действует с января 2012 года.

Усадьба на Большой Полянке была построена в 1822 году для купца Марка Никитича Гусева. В 1857 году здание перешло к другому представителю купеческого сословия - Алексею Ивановичу Зайцеву, который открыл здесь чайный магазин, винный погреб и водочный завод. В 1880 году бывшую усадьбу купца Гусева приобрел аптекарь первого класса Карл Иванович Феррейн, который позднее открыл там аптеку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще