"Роскап" не намерен становиться владельцем санируемых предприятий

30 мая 2016, 16:20

Москва. 30 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Банк "Российский капитал", подконтрольный АСВ, не планирует становиться владельцем предприятий в случае их санации, сообщил на брифинге в понедельник заместитель председателя правления, финансовый директор банка Михаил Березов.

"Это должно проходит в формате, когда мы не становимся владельцами активов, а можем управлять ими, будучи кредиторами" — сказал он.

При санации предприятий банк может выступать кредитором, консультантом, но не участвовать в капитале предприятий и в органах их управления.

В случае принятия решения о финансовом оздоровлении предприятий "это должно происходить либо по специальным решениям с выделением средств, либо это происходить не должно", полагает финдиректор. По его словам, это может противоречить интересам вкладчиков.

Ранее М.Березов сообщил, что в первом квартале 2016 года банк получил чистый убыток по МСФО в размере 936 млн рублей против 2,338 млрд рублей годом ранее.

Как заявил в понедельник первый зампред ЦБ РФ Алексей Симановский, ЦБ обсуждает варианты выделения финансирования на санацию банков не через кредиты, а в форме капитала. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме в понедельник, заявила, что необходимо и дальше изменять отношение к санации.

"Мы стали чуть больше применять санацию, однако подходы требуют совершенствования. И мы вместе с законодателями должны подумать. Здесь проблема, которая нас беспокоит, что мы в результате санации увеличиваем долговую нагрузку на банки, а нам нужно на самом деле увеличивать капитал", — сказала она.

А.Симановский отметил, что если дать санируемому банку непосредственно капитал, то это даст ему возможность "жить с чистого листа".

"Он становится нормальным участником банковского рынка, на него распространяются все пруденциальные требования", — сказал А.Симановский.

ЦБ потенциально может выделять на возвратной основе средства в капитал санируемого банка через АСВ, которое тогда становится акционером кредитной организации, или через банк-санатор.

"Тема в проработке, окончательного суждения нет", — заявил первый зампред ЦБ.

Отвечая на вопрос, может ли ЦБ отказаться от кредитов как формы поддержки санируемого банка, он ответил: "В какой-то перспективе возможно, есть такая перспектива, гипотетическая".

В декабре прошлого года было объявлено, что "Российский капитал" займется финансовым оздоровлением столкнувшейся с финансовыми проблемами строительной компании "СУ-155", помогать ему в этом будет группа "БИН".

Всего в рамках реализации разработанной Минстроем концепции завершения строительства объектов "СУ-155" предстоит достроить 155 объектов, из которых 147 — жилые дома с квартирами для 30 тыс. семей. По предварительной оценке, на достройку всех объектов "СУ-155" на территории РФ нужен 41 млрд рублей. Объем финансирования на достройку объектов "СУ-155" в 2016 году составит 11,8 млрд рублей.

В конце апреля первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что "Роскап" может стать ведущим банком строительной отрасли и выполнять функции советского Промстройбанка.

"Мы считаем, что "Российский капитал" действительно может стать базовым промышленно строительным банком. По крайней мере, в области жилищного строительства, 100 процентов", — сказал он, добавив, что создание такой компетенции у госбанка было одной из задач при поручении ему санации "СУ-155".

Также сообщалось, что на базе банка "Российский капитал" может быть создан государственный компенсационный фонд в сфере долевого строительства.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка