Новости 1 июня 2016 г. 12:27

Стадион в Петербурге будет готов к Кубку Конфедераций, уверен глава ФИФА

Москва. 1 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Стадион на Крестовском острове в Санкт-Петербурге примет Кубок Конфедераций в 2017 году, заявил президент ФИФА Джанни Инфантино.

"Кубок Конфедераций будет открываться матчем в Санкт-Петербурге, без сомнений. Это очень важное мероприятие, оно положительно отразится на имидже города. Мы получили все гарантии", - сказал Дж.Инфантино в беседе с российскими журналистами.

Он добавил, что строителям предстоит много работы, кроме того, необходимо провести несколько контрольных игр, однако у него нет сомнений в том, что все приготовления будут вовремя завершены.

Отвечая на вопрос о том, находится ли ситуация со строительством стадиона в Санкт-Петербурге под особым контролем, президент ФИФА сказал: "Все находится под моим особым контролем. Потому что если что-то идёт неправильно, то придут к президенту (России Владимиру) Путину или ко мне. А если серьёзно, конечно, я буду внимательно следить за ходом подготовки турниров в России, чтобы помочь при необходимости".

Он добавил, что также следит за строительством стадионов в Калининграде и Самаре, где был ряд проблем, однако отметил, что такие большие мероприятия, как Кубок Конфедераций и чемпионат мира по футболу, требуют огромных усилий.

"Нам некогда отдыхать. Но если мы будем много работать, а россияне - трудолюбивая нация, все будет завершено в срок, и мы все успеем", - сказал Дж.Инфантино.

Новый стадион на Крестовском острове начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году на месте стадиона имени Кирова. В связи с заявкой на ЧМ-2018 после начала строительства проект отправляли на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА по вместимости и безопасности.

1 июня Заксобрание Петербурга приняло поправки ко второму чтению проекта корректировки бюджета на города на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов. Корректировка бюджета увеличивает на 4,328 млрд рублей объем средств, выделяемых на строительство стадиона на Крестовском острове. Таким образом, цена объекта выросла с 34,9 млрд рублей до 39,2 млрд рублей.

Ранее власти Петербурга заявляли, что стоимость возведения стадиона на Крестовском острове Петербурга увеличиваться не будет, несмотря на разницу в курсах валют. "Удорожания не будет, мы этого не планируем", - сообщал экс-председатель городского комитета по строительству Михаил Демиденко в 2015 году.

Позже администрация города подготовила заявку на дополнительное финансирование строительства стадиона на Крестовском острове в размере 450 млн рублей. Увеличение расходов объяснили ростом курса евро и соответствующей рублевой стоимости части импортного оборудования, заложенного в проект стадиона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще