Введение требований к капиталу застройщиков позволит очистить рынок — Минстрой

1 июня 2016, 18:10

Сочи. 1 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Минстрой РФ вводит требования к уставному капиталу застройщиков, и теперь сомнительные фирмы "с 10 тыс. рублей уставного капитала" привлекать дольщиков не смогут, заявил в среду директор департамента жилищной политики Минстроя Никита Стасишин на семинаре "Строительство и ЖКХ. Проблемы и перспективы развития" в Сочи.

"То, что раньше застройщики считали "филькиной грамотой" (размер УК — ИФ), станет основным документом, дающим право приобретать деньги на этапе строительства", — подчеркнул директор департамента.

"Все территориальные органы субъектов (Федерации — ИФ), которые отвечают за долевое строительство, будут наделены дополнительными возможностями контроля и ответственности за то, какие компании приобретают средства продажи. (. . .) Вся ответственность ложится на органы контроля и профильных лиц губернатора", — сказал Н.Стасишин.

Он напомнил также, что на Госсовете президент РФ высказался о создании компенсационного фонда долевого строительства.

"Компенсационный фонд будет обязательно. Мы отменим все страхования. Но для того, чтобы был зарегистрирован договор долевого участия, застройщик через аккредитованную структуру при Фонде должен будет отправить 1%, который будет аккумулироваться на счета государственных банков, они не будет никуда уходить, они будут работать. Это будет гарантией того, что человек получит квартиру — не какую-то псевдокомпенсацию финансовую, которую сейчас реально ни один человек не получает, а реально получит квартиру", — сказал чиновник.

По его словам, новые условия работы застройщика с дольщиками "позволят увеличить доверие граждан в долевом строительстве".

"Это позволит гражданам не бояться идти не на депозиты класть деньги, а вкладывать в жилищное строительство. Сейчас цены на квартиры снизились и больше снижаться не будут. Сейчас самое лучшее время положить деньги в жилищное строительство. Но если безумно вкладывать и не контролировать застройщиков, мы через год с вами получим тысячи людей, которые выйдут на улицы (как обманутые дольщики — ИФ)", — уверен Н.Стасишин.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка