"Зенит" рассчитывает сыграть на новом стадионе не позднее мая 2017 года

3 июня 2016, 13:23

Строительство стадиона на Крестовском острове

Фото: Администрация Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург. 3 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Президент футбольного клуба "Зенит" Александр Дюков рассчитывает, что команда сыграет на новом стадионе не позднее апреля или мая 2017 года.

"Первой датой проведения матча с участием "Зенита" был конец 2009 года, с тех пор мы находимся в ожидании, сперва оно было нетерпеливым, потом мы привыкли. Для того, чтобы провести Кубок Конфедераций 2017 года, по требованиям (FIFA) на стадионе должно пройти несколько матчей , поэтому, будем надеется на то, что в апреле-мае 2017 года мы проведем первую игру на новой арене", — сказал А.Дюков на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, создана компания "Зенит-Арена", которая отвечает за эксплуатацию арены, набраны специалисты, которые принимают непосредственное участие в ее подготовке.

"К сожалению, мы (клуб) не отвечаем за строительство, если бы клуб или "Газпром" отвечал за это, то мы бы давно имели бы построенную арену", — добавил он.

Стадион на Крестовском острове начали строить в 2007 году на месте стадиона имени Кирова. Первоначально его стоимость оценивалась в 6,7 млрд рублей. В связи с заявкой на ЧМ-2018 после начала строительства проект отправляли на доработку, чтобы объект полностью соответствовал требованиям ФИФА по вместимости и безопасности. Сроки ввода стадиона неоднократно переносились, а стоимость проекта росла.

1 июня текущего года Законодательное собрание Петербурга приняло поправку в бюджет города, предусматривающую увеличение финансирования строительства стадиона на Крестовском острове на 4,3 млрд рублей. Таким образом, стоимость стадиона выросла с 34,9 до 39,2 млрд рублей. Спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров выразил надежду, что стоимость работ по строительству стадиона больше не вырастет.

Накануне заместитель министра спорта РФ Павел Новиков положительно оценил темпы строительства стадиона на Крестовском острове. На сегодняшний день полностью готовы металлоконструкции выкатного поля, готовность инженерных систем составляет 50%. Полностью выполнены работы по монтажу металлоконструкций стационарной и раздвижной кровли, более чем на 90% выполнены бетонные работы, монтаж лифтового и эскалаторного оборудования, монтаж витражных систем и системы пожаротушения. Завершаются работы по монтажу раздвижной крыши и ее покраске, ближайшее время планируется приступить к монтажу системы автоматики кровли.

Ранее уверенность в том, что стадион примет Кубок Конфедераций в 2017 году, выразил президент ФИФА Джанни Инфантино.

"Кубок Конфедераций будет открываться матчем в Санкт-Петербурге, без сомнений. Это очень важное мероприятие, оно положительно отразится на имидже города. Мы получили все гарантии", — сказал Дж.Инфантино 1 июня в беседе с российскими журналистами.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка