Новости 6 июня 2016 г. 14:32

Дума во вторник рассмотрит законопроект о передаче кадастровой оценки государству

Дума во вторник рассмотрит законопроект о передаче кадастровой оценки государству
Новостройка. Фото: Интерфакс

Москва. 6 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Госдума на заседании во вторник, 7 июня, рассмотрит в первом чтении законопроект о государственной кадастровой оценке, сообщил в понедельник журналистам спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

"Законопроектом предлагается ввести институт государственных кадастровых оценщиков и передать полномочия по определению кадастровой стоимости исключительно государственным бюджетным учреждениям. Проводиться кадастровая оценка должна по единой методике", - сказал С.Нарышкин.

Ранее профессиональные оценщики отмечали, что гражданам и бизнесу необходимо оставить возможность оспорить кадастровую стоимость недвижимости до обращения в суд, которое требует юридической подготовки, временных и финансовых затрат. Для этого следует обязать региональные администрации создавать комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости По их мнению, комиссии - это важнейший элемент системы оспаривания, который помогает не загружать суды десятками тысяч заявлений от граждан и бизнеса.

По мнению оценщиков, также в законопроекте необходимо дать ясное определение того, что такое кадастровая стоимость: "Кадастровая стоимость, определенная максимально близко к рыночной, означает, что при снижении стоимости недвижимости налогоплательщикам надо платить меньше налогов. Только этот шаг обеспечит справедливость налогообложения и, следовательно, понимание сути кадастровой оценки среди налогоплательщиков. Это как никогда важно в условиях кризисной экономики".

Исходя из того, что кадастровая оценка — это профессиональная деятельность, при выполнении которой необходимы специальные знания, навыки, умения, существует необходимость установить в законопроекте требования к сотрудникам государственных бюджетных организаций (ГБУ) не ниже, чем к существующим кадастровым оценщикам.

В текущей редакции законопроекта ГБУ достаточно иметь в штате одного специалиста с опытом работы в оценке более 3 лет, в то время как сегодня компания, выполняющая кадастровую оценку, должна иметь в штате не менее 12 оценщиков, пятеро из которых должны иметь опыт работы в оценке не менее пяти лет.

Оценщики также предлагают предусмотреть в законопроекте ответственность исполнителей работ по кадастровой оценке. Сегодня оценщики отвечают всем своим имуществом, а саморегулируемая организация должна выплатить до 5 млн рублей за некачественную экспертизу. В то же время ответственность ГБУ и его сотрудников в законопроекте не предусмотрена. Как считают оценщики, ГБУ должны заниматься подготовкой качественной исходной информации для кадастровой оценки и отбором на конкурсной основе исполнителей работ по кадастровой оценке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще