Новости 6 июня 2016 г. 14:34

Самарский стадион к ЧМ-2018 будет готов в срок - губернатор

Самарский стадион к ЧМ-2018 будет готов в срок - губернатор
Проект стадиона в Самаре к ЧМ-2018. Фото: Изображение с сайта ru2018.org

Москва. 6 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Стадион в Самаре, где будут проходить игры Чемпионата мира по футболу 2018 года, будет построен в срок, уверен губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

"Исключительно важно, что параллельно ведутся работы по самому корпусу стадиона: там были определённые проблемы, но сейчас они принципиально решаются, и сомнений каких-то нет, он будет в декабре 2017 года, как по плану определено, построен", - заявил он в понедельник на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. По словам главы региона, в настоящее время на стадионе также ведутся кровельные работы.

Он также рассказал, что в текущем году в регионе сдается шесть ледовых дворцов. Н.Меркушкин рассказал и о рекордных объемах жилья, построенного в регионе в минувшем году.

"В советское время, даже когда Тольятти застраивался, рекорд был 1 миллион 700 тысяч квадратных метров. В прошлом году мы построили 2 миллиона 200 тысяч квадратных метров жилья. Рекордный объем на душу населения мы первые построили; половина - это эконом-класс, что очень важно людям: доступность", - отметил он.

Н.Меркушкин заявил, что зарплаты бюджетников в области приближаются к показателям, обозначенных в "майских указах" В.Путина от 2012 года.

В мае этого года со ссылкой на министра спорта Виталия Мутко сообщалось, что строительство стадиона в Самаре встало. Позднее руководитель пресс-службы губернатора Самарской области Илья Чернышев заявил агентству "Интерфакс", что госзаказчик решил отказаться от услуг ПСО "Казань" по строительству стадиона. Основанием для принятия решения о смене генподрядчика стала позиция ПСО "Казань" о необходимости увеличить стоимость строительства. При этом он подчеркнул, что "строительные работы на объекте не останавливались".

"Нет никаких сомнений, что смена подрядчика не скажется на сроках сдачи стадиона. Как и планировалось, строительство футбольной арены будет завершено к концу 2017 года. Новый подрядчик будет определен в ближайшее время", — добавил он.

Старт строительству стадиона к ЧМ-2018 в Самаре дал в июле 2014 года президент России Владимир Путин, заложивший капсулу в основание футбольной арены. В середине мая текущего года проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы России. По данным пресс-службы правительства Самарской области, в середине мая монолитные работы по телу стадиона были выполнены на 81%, монолитная фундаментная плита - на 100%, конструкции выше отметки "0" - на 47,5%.

Ранее появилась информация о том, что у ФИФА есть вопросы по темпам строительства стадионов в Самаре и Калининграде.

"Мы сфокусированы на этих городах. При подготовке к любому крупному событию - такому, как чемпионат мира, - вопросы возникают всегда. Мы согласовали все сроки с местными властями. Времени на отдых нет, но если упорно работать, мы все сделаем вовремя", — отмечал президент ФИФА Джанни Инфантино.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще