Новости 6 июня 2016 г. 14:46

Дело в отношении экс-чиновника департамента имущества Москвы передано в суд

Москва. 6 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Экс-чиновник столичного департамента городского имущества отправлен на скамью подсудимых по обвинению во взяточничестве - вымогательстве 20 млн рублей у коммерсанта, сообщили в понедельник в Генпрокуратуре РФ.

"Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела по работе с объектами культурного наследия департамента городского имущества Москвы 44-летнего Ильи Киндинова, а также 30-летнего жителя столицы Давида Ревазова", - говорится в сообщении.

Следственными органами экс-чиновник обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом через посредника взятки, в особо крупном размере), а его подельник - по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

По версии следствия, с декабря 2014 года по март 2015 года И.Киндинов при посредничестве Д.Ревазова "пытался склонить руководителя одной из коммерческих организаций к передаче ему 20 млн рублей за помощь в подготовке документов для подачи заявки на участие в торгах на право аренды объекта культурного наследия".

"Помимо этого, через свои связи в столичных властных структурах он обещал помощь в продлении заявочной компании, гарантировал участие организации в аукционе и его выигрыш", - отмечает Генпрокуратура.

Однако коммерсант не стал соучастником незаконной схемы и обратился в правоохранительные органы. 25 марта 2015 года в ходе оперативных мероприятий, после того, как оговоренная сумма была помещена в банковскую ячейку, Д.Ревазов был задержан на месте преступления. В этот же день задержали и И.Киндинова.

Уголовное дело направлено в Симоновский районный суд Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемым избрана меря пресечения в виде домашнего ареста.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще