Новости 6 июня 2016 г. 15:59

Первый в Жулебино храм откроется в 2017 году

Москва. 6 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В будущем году в столичном районе Жулебино будет достроен один из самых крупных храмов в программе строительства новых церквей Москвы, сообщил корреспонденту "Интерфакс" в понедельник куратор программы, депутат Госдумы Владимир Ресин.

По его словам, храм Сретения Господня на Саранской улице станет первым и пока единственным в Жулебино, который является одним из самых густонаселенных районов Москвы (здесь проживает около 186 тыс. человек).

"Когда был построен новый огромный район Жулебино, к сожалению, ни в генплане, ни позже при его актуализации, не был заложен храм. Его возведение начали силами прихода. В текущем году все строительно-монтажные работы на этом объекте будут завершены, в будущем возможно полностью сдать храмовый комплекс в эксплуатацию", - рассказал В.Ресин.

Сретенский храм в Жулебине рассчитан на 1000 прихожан и строится по инициативе прихода, который существует с 1998 года. Общая площадь храма - 2300 кв. метров, высота - 49 метров. Храм увенчан девятью главками, центральный купол имеет форму восьмигранного шатра. Со стороны центрального входа пристроена колокольня.

Всего в рамках программы на юго-востоке Москвы ведется работа по 25 земельным участкам. Сегодня в округе один храм введен в эксплуатацию, семь храмов строятся, три находятся в стадии подготовки к строительству.

В.Ресин курирует программу строительства 200 православных храмов в Москве, он является советником патриарха РПЦ Кирилла. За пять лет в рамках "программы-200" построено 46 православных храмов, 36 сейчас находятся в стадии строительства, еще 70 - на стадии проектирования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще