Новости 6 июня 2016 г. 16:37

Сотрудники подмосковных МФЦ начали принимать граждан у девелоперов

Красногорск. 6 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Сотрудники многофункциональных центров (МФЦ) с начала июня получили право оказывать услуги гражданам и девелоперам на базе офисов застройщиков, последние берут на себя расходы по созданию необходимых рабочих мест, сообщает пресс-служба зампреда подмосковного правительства Германа Елянюшкина.

"Услуги по подготовке граддокументации, регистрации договоров долевого участия граждан в строительстве жилья и оформлению прав собственности на построенные квартиры можно получить непосредственно в офисе застройщика на постоянной основе", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что в перспективе в перечень услуг, оказываемых сотрудником МФЦ в офисе застройщика, будет включен кадастровый учет.

Организация рабочего места для сотрудника МФЦ и оплата соответствующего договора осуществляется за счет средств самого застройщика, уточнили в пресс-службе.

До широкого внедрения данный механизм с февраля по март текущего года прошел обкатку в офисах четырех застройщиков - "Урбан групп", ГК "МИЦ", "Гранель" и "СУ-22". В рамках эксперимента было оказано около 3,5 тыс. услуг.

"Интеграция специалистов МФЦ (...) в работу девелоперских компаний позволит повысить квалификацию кадрового состава МФЦ, а также увеличит скорость обработки запросов. Это сэкономит застройщикам и гражданам самое ценное - время работы с документами", - приводятся в сообщении слова Г.Елянюшкина.

С конца 2015 года в Подмосковье действует служба выездного обслуживания МФЦ. Ее специалисты оказывают различные услуги компаниям-застройщикам, при этом наибольшой популярностью пользуется получение и продление разрешений на строительство, а также разрешение на ввод в эксплуатацию.

В настоящий момент на территории Подмосковья работает более 100 МФЦ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще