Новости 7 июня 2016 г. 12:45

Два проблемных корпуса "СУ-155" сданы в Туле

Тула. 7 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Два корпуса проблемного жилого комплекса "Парус" компании "СУ-155" в Туле сданы в эксплуатацию, рассказал журналистам врио губернатора Тульской области Алексей Дюмин.

"Дома введены в эксплуатацию. Остались юридические вопросы, которые, как мы надеемся, будут решены до конца лета и семьи заедут в свои квартиры", - заявил глава региона.

Он отметил, что в настоящее время идет строительство еще пяти корпусов ЖК "Парус".

"Согласно плану, строительство этих домов будет завершено в декабре 2017 года", - сказал губернатор.

Основанная депутатом Мосгордумы Михаилом Балакиным "СУ-155" до санации и банкротства была одним из крупнейших господрядчиков и застройщиков жилья в РФ. Финансовые проблемы "СУ-155" усугубились в ноябре 2014 года: тогда власти Подмосковья заявили, что группа должна бюджету области около 1 млрд рублей за аренду участков. За этим последовали иски кредиторов и дефолт по облигациям на 2,3 млрд рублей.

По итогам 2014 года долг компании оценивался более чем в 25 млрд рублей. Компания приостановила строительство жилых комплексов на территории Москвы, Московской области и других регионов РФ. АО "СУ-155" сейчас проходит процедуру банкротства.

В декабре прошлого года было объявлено, что финансовым оздоровлением "СУ-155" займется "Российский капитал", дочерний банк Агентства по страхованию вкладов, помогать ему в этом будет группа "БИН".

Всего в рамках реализации разработанной Минстроем концепции предстоит достроить 155 объектов "СУ-155", из которых 147 - жилые дома с квартирами для 30 тыс. семей. По предварительной оценке, на достройку всех объектов "СУ-155" на территории РФ нужен 41 млрд рублей. Объем финансирования на достройку объектов "СУ-155" в 2016 году составит 11,8 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще