Новости 7 июня 2016 г. 13:10

На достройку 138 объектов "СУ-155" потребуется 36 млрд рублей

Тула. 7 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Банк "Российский капитал", занимающийся санацией группы компаний "СУ-155", оценивает объем инвестиций на достройку 138 объектов девелопера в 36 млрд рублей, сказал журналистам во вторник глава банка Михаил Кузовлев.

"Планируем в этом году потратить на достройку объектов 13 млрд рублей", - сказал он, добавив, что в 2016 году планируется сдать 60 объектов. Ранее банк сообщал, что в этом году на достройку объектов "СУ-155" будет выделено 11,8 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что на достройку всех объектов "СУ-155" нужен 41 млрд рублей. М.Кузовлев пояснил, что снижение первоначально запланированного объема инвестиций связано с тем, что ряд объектов был передан другим застройщикам.

"Мы когда принимали работы, нам нужно было достроить 157 объектов (как жилых, так и нежилых - ИФ). В ходе переговоров с правительством Московской области мы часть объектов передали другим застройщикам, которые сейчас оформляют свои права", - сказал он. Глава банка пояснил, что в связи с этим под ответственностью банка осталось 138 объектов, "что привело к снижению объема инвестиций, необходимых для достройки", - сказал он.

Основанная депутатом Мосгордумы Михаилом Балакиным "СУ-155" до санации и банкротства была одним из крупнейших господрядчиков и застройщиков жилья в РФ. Финансовые проблемы "СУ-155" усугубились в ноябре 2014 года: тогда власти Подмосковья заявили, что группа должна бюджету области около 1 млрд рублей за аренду участков. За этим последовали иски кредиторов и дефолт по облигациям на 2,3 млрд рублей.

По итогам 2014 года долг компании оценивался более чем в 25 млрд рублей. Компания приостановила строительство жилых комплексов на территории Москвы, Московской области и других регионов РФ. АО "СУ-155" сейчас проходит процедуру банкротства.

В декабре прошлого года было объявлено, что финансовым оздоровлением "СУ-155" займется "Российский капитал", дочерний банк Агентства по страхованию вкладов, помогать ему в этом будет группа "БИН". Всего в рамках реализации разработанной Минстроем концепции предстояло достроить 157 объектов "СУ-155", из которых 147 - жилые дома в 14 регионах с квартирами для 30 тыс. семей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще