Новости 9 июня 2016 г. 12:58

Готовность стадионов к ЧМ-2018 составляет в среднем 30-40%

Готовность стадионов к ЧМ-2018 составляет в среднем 30-40%
Проект стадиона в Самаре к ЧМ-2018. Фото: Изображение с сайта ru2018.org

Москва. 9 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Активные строительные работы ведутся на 75% объектов к чемпионату мира по футболу в России 2018 года, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

"75% инфраструктурных объектов, которые нужны, находятся в активной стадии строительства. Это основная программа, и она сейчас будет только усиливаться", - сказал В.Мутко в четверг журналистам.

Он добавил, что в целом готовность стадионов составляет от 30% до 40%, при этом по некоторым объектам, например, по стадиону "Лужники" в Москве работы ведутся с опережением графика.

По словам В.Мутко, оргкомитет согласовывает все необходимые операционные мероприятия, запущена программа набора волонтеров, ведется работа по подготовке к выбору логотипа ЧМ, при этом большая роль отведена регионам в России, где пройдут матчи мирового первенства. В каждом субъекте РФ сформированы мастер-планы, в соответствии с которыми ведутся работы.

"Сейчас мы находимся на этапе подготовки системы управления самого чемпионата на государственном уровне", - сказал В.Мутко.

Он добавил, что часть членов российской делегации на стартующем 10 июня чемпионате Европы по футболу изучает опыт французских коллег по организации крупных спортивных событий.

"Конечно, в таком большом проекте не может быть без проблем, здесь они периодически возникают, но все решается", - сказал В.Мутко.

Ранее появилась информация о том, что у ФИФА есть вопросы по темпам строительства стадионов в Самаре и Калининграде.

"Мы сфокусированы на этих городах. При подготовке к любому крупному событию - такому, как чемпионат мира, - вопросы возникают всегда. Мы согласовали все сроки с местными властями. Времени на отдых нет, но если упорно работать, мы все сделаем вовремя", - отмечал президент ФИФА Джанни Инфантино.

Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 8 июня по 8 июля 2018 года. Матчи главного футбольного турнира планеты примут Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Сочи.

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще