Новости 9 июня 2016 г. 13:24

Консолидация активов "СУ-155" завершится к 1 июля

Москва. 9 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Консолидация активов компании "СУ-155" практически завершена, рассказал журналистам председатель правления АКБ "Российский капитал" (санатор застройщика - ИФ) Михаил Кузовлев.

Он отметил, что полностью оценка этих активов завершится к 1 июля текущего года.

"Как будут продаваться эти активы сейчас говорить рано. Сначала нужно привести их в соответствующее состояние, потому что многие из них сейчас ограничены требованиями третьих кредиторов. Так что сегодня это вопрос для обсуждения", - сказал он. После консолидации и оценки активов "СУ-155" будет вестись работа с земельным банком компании и развитие ее промышленных активов.

По словам М.Кузовлева, банк рассчитывает в течение пяти лет свести "в ноль" с точки зрения прибыли и убытков проект достройки объектов "СУ-155".

"Для банка, который должен работать в прибыль, это неприбыльная сделка. Ставим задачу свести работу "в ноль", - сказал он, добавив, что на это понадобится около пяти лет.

М.Кузовлев напомнил, что в предварительных оценках банк рассчитывал получить от продажи промышленных активов группы около 15 млрд рублей, и еще около 24 млрд рублей - от продажи достраиваемых квартир. Однако степень обременения промышленных активов "СУ-155" оказалась выше, чем предполагалось.

АКБ "Российский капитал" был назначен санатором проблемного холдинга "СУ-155" в декабре 2015 года. В рамках разработанной Минстроем реализации концепции завершения строительства объектов "СУ-155" предстоит достроить 147 многоквартирных домов в 14 регионах страны, квартиры в которых ждут более 30 тыс. семей.

Инвестиции в достройку 138 объектов, находящихся непосредственно под контролем "Российского капитала", оцениваются в 36 млрд рублей. Часть средств поступит от продажи квартир, часть - от реализации активов. М.Кузовлев отмечал, что банк может получить госгарантии в объеме 24 млрд рублей под кредиты на санацию "СУ-155".

"Мы действительно планируем получать государственные гарантии под проекты, связанные с реструктуризацией активов группы компаний "СУ-155". Конкретные даты и проекты сейчас называть не имеет смысла, но первую гарантию мы планируем получить в этом году", - сообщил М.Кузовлев.

По данным "Роскапа", в настоящее время ведутся работы на 97 объектах. В 2016 году банк намерен ввести в эксплуатацию 60 жилых домов "СУ-155".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще