Новости 9 июня 2016 г. 14:19

Докапитализация "Роскапа" через ОФЗ позволит банку избежать разрыва ликвидности

Москва. 9 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Проводимая докапитализация банка "Российский капитал" (контролируется Агентством по страхованию вкладов) через ОФЗ позволит ему избежать проблемы разрыва ликвидности в проекте достройки объектов "СУ-155", сообщил на пресс-конференции в четверг финдиректор банка Михаил Березов.

Он напомнил, что было принято решение направить остатки ОФЗ от программы докапитализации российских банков в капитал "Российского капитала".

"Этот капитал позволит сдемпфировать ту временную разницу, когда мы направляем деньги в стройку сейчас, и сроками, когда мы реализуем активы. Влияния на финансовый результат этого проекта мы не прогнозируем ни положительного, ни отрицательного", - сказал он.

"Данный проект (по "СУ-155" - прим. ИФ), по нашим оценкам, не приведет к образованию убытков на балансе банка. Полученный нами капитал позволит избежать временных разрывов ликвидности и поддержит рисковые активы", - добавил М.Березов.

Он отметил, что строительный холдинг консолидирован "в периметре банка", оценки продолжаются. При этом банк обсуждает возможность "минимизации влияния этих активов на баланс банка, потому что они являются нефинансовыми и потому что мы в среднесрочной перспективе планируем их продавать", добавил финдиректор.

Он также сообщил журналистам, что в текущем году банк планирует получить чистый убыток, но "меньше, чем в прошлом году", а в 2017 году выйти в прибыль, не назвав цифр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще