Новости 9 июня 2016 г. 18:19

Расторгнут контракт на первый этап реконструкции аэропорта Саранска

Саранск. 9 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" (АГАА) расторгло контракт с ООО "Строительная компания Аэродор" (Москва) на выполнение первого этапа реконструкции аэродрома Саранска, сообщается в материалах АГАА, размещенных в базе "СПАРК-Маркетинг".

Контракт, работы по которому должны были быть завершены в декабре 2015 года, был расторгнут заказчиком в одностороннем порядке в связи с ненадлежащим исполнением подрядчиком своих обязательств, говорится в документации.

Как сообщалось ранее, первый этап реконструкции предполагал расширение мест стоянок воздушных судов в аэропорту Саранска. Для выполнения этих работ с ООО "Строительная компания Аэродор" в марте 2015 года был заключен контракт на сумму 563,5 млн рублей.

Согласно материалам АГАА, фактически заказчиком оплачено работ на сумму 178,4 млн рублей. При этом в документах отмечается, что в адрес подрядчика перечислен неотработанный аванс в размере 107,3 млн рублей, который должен быть возвращен заказчику.

В пресс-службе АГАА "Интерфаксу" пока не прокомментировали ситуацию.

Со ссылкой на пресс-службу полпреда президента РФ в Приволжском федеральном округе ранее сообщалось, что в мае на совещании с участием министра транспорта России Максима Соколова обсуждалась проблема затягивания сроков реконструкции аэродрома в Саранске, которая осуществляется в рамках программы подготовки к ЧМ-2018.

"В настоящее время из-за неисполнения строителями принятых на себя обязательств отмечается отставание от графика. В связи с этим был рассмотрен вопрос о расторжении контракта с ныне действующим подрядчиком - ООО "СК "Аэродор" - и взыскания с компании штрафов и неустойки за нарушение сроков выполнения работ", - говорилось в сообщении пресс-службы полпредства.

Как сообщалось, подрядчика второго этапа реконструкции аэропортового комплекса Саранска АГАА пытается выбрать почти год. Администрация объявляла конкурсы дважды, однако не получала заявок на участие в них. В последний раз цена контракта объявлялась АГАА в размере 1,551 млрд рублей.

В мае АГАА в очередной раз объявило конкурс с ограниченным участием по выбору подрядчика второго этапа реконструкции. Первоначально стоимость контракта была определена в размере 1,718 млрд рублей, срок приема заявок - до 8 июня. Впоследствии заказчик изменил стоимость контракта, увеличив ее до 1 млрд 721,5 млн рублей и продлил срок приема заявок до 17 июня.

Предквалификационный отбор запланирован на 20 июня, срок рассмотрение и оценки заявок - 22 июня.

Как сообщалось ранее со ссылкой на правительство Мордовии, в рамках реконструкции должно быть заменено покрытие взлетно-посадочной полосы, установлены системы навигации. В Саранске также планируется построить временный терминал обслуживания международных авиарейсов во время Чемпионата мира по футболу 2018 года. Строительство будет вестись по требованиям ФИФА.

В 2015 году распоряжением премьер-министра РФ аэропорту присвоен статус международного.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще