Новости 10 июня 2016 г. 13:42

Одобрена концепция достройки двух кварталов "СУ-155" в Звенигороде

Красногорск. 10 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Градсовет Подмосковья одобрил концепцию завершения строительства двух недостроенных "СУ-155" кварталов Восточного микрорайона в Звенигороде, в которых ждут жилье около 2 тыс. дольщиков, сообщили в пятницу в пресс-службе Минстроя Московской области.

"Градостроительный совет Московской области одобрил концепцию по завершению строительства микрорайонов № 2 и №3 района "Восточный" городского округа Звенигород", - говорится в сообщении.

В нем уточняется, что в Восточном микрорайоне "СУ-155" строило 15 домов с общей жилой площадью 176,3 тыс. кв.м, но работы были остановлены. Всего в 15 недостроенных корпусах - 3974 квартиры, 1987 из которых проданы пайщикам. По данным Минстроя, на данный момент, шесть корпусов из 15 находятся в высокой степени готовности, полностью выполнен монтаж конструкций зданий.

В ведомстве также сообщили, что ранее земельные участки площадью более 17 га, на которых расположены объекты, находились под арестом, но в настоящее время по решению суда арест снят.

Ранее сообщалось, что завершением строительства этих 15 домов займется компания "Стройпромавтоматика", возводящая в Звенигороде свои объекты. Ранее она уже достроила за "СУ-155" одну многоэтажку в Восточном.

Как добавили в пресс-службе Минстроя, помимо завершения строительства жилых объектов и передачи гражданам квартир, ЗАО "Стройпромавтоматика" взяло на себя дополнительные обязательства по строительству средней общеобразовательной школы на 550 мест, которая предусмотрена в составе утвержденного проекта планировки территории.

В декабре 2015 года санатором "СУ-155" был назначен банк "Российский капитал". Часть средств на достройку жилых домов застройщика поступит от продажи квартир, часть - от реализации активов холдинга. Всего банку необходимо достроить 130 жилых домов в РФ, на это требуется порядка 36 млрд рублей, из которых 13 млрд будет профинансировано в 2016 году.

Сейчас строительство ведется на 97 объектах, 60 предполагается достроить до конца года. Сдача 12 домов намечена на ближайшие три месяца.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще