Новости 20 июня 2016 г. 15:20

Отходы добычи угля будут использоваться при строительстве в Кузбассе

Кемерово. 20 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - ООО "Сибирская генерирующая компания" (СГК) ведет переговоры с ООО "Програнд" (дочерняя структура ОАО "Угольная компания "Кузбассразрезуголь") об использовании золошлаковых материалов (ЗШМ) с Ново-Кемеровской ТЭЦ (входит в Кузбасский филиала СГК) для подготовки строительных площадок, говорится в сообщении СГК.

В свою очередь, "Програнд" заявил о готовности запустить пилотный проект по использованию 3 тыс. тонн ЗШМ с золоотвала этой ТЭЦ для выравнивания рельефа местности на стройплощадке площадью 1,5-2 гектара в Кемерово.

"ЗШМ стабильны по своему химическому и физическому составу, в отличие от неоднородных вскрышных пород угольных разрезов, которые сейчас в основном используются в вертикальной планировке (выравнивании рельефа - ИФ). Золошлаковые материалы после подготовки, сжигания, гидроудаления на золоотвал, многократного воздействия влаги и солнца имеют однородную структуру от 0,3 до 5-7 мм - все это сводит к минимуму дальнейшую усадку грунта", - цитирует пресс-служба слова начальника управления Кузбасского филиала СГК Юрия Жарикова.

Он также добавил, что за счет расположения Ново-Кемеровской ТЭЦ в черте города строители смогут значительно сократить затраты на транспортировку. Кроме того, уступы для разработки на золоотвале Ново-Кемеровской ТЭЦ имеют глубину до 8 метров и "заказчик может проводить забор ЗШМ по удобным ему параметрам".

Ежегодно на золоотвалах шести угольных ТЭС Кузбасского филиала образуется около 2 млн тонн золошлаков, общий объем превышает 80 млн тонн.

"Задача сокращения накопления золошлаковых отходов (ЗШО) связана не только с вопросами энергоэффективности, включающими затраты на их отведение, содержание и строительство золоотвалов, не менее важный - вопрос экологии", - отмечает СГК. ЗШМ могут быть использованы, в том числе, в строительстве, рекультивации земель (в том числе открытых горных выработок), в качестве изолирующего материала на полигонах ТБО.

Согласно сообщению СГК, Кузбасский центр дорожных исследований провел необходимые исследования ЗШМ угольных электростанций компании и выдал заключение, согласно которому их можно "безопасно применять во всех областях строительства". Центр также разработал практические рекомендации по применению золошлаков.

СГК создана в 2009 году для управления "Кузбассэнерго" и "Енисейской ТГК". Компания находится под контролем основного акционера "СУЭК" Андрея Мельниченко через кипрскую Siberian Energy Investments Ltd. Основные активы группы СГК находятся на территории Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской области, республик Хакасия и Тува. Основные виды бизнеса - производство тепло- и электроэнергии, передача и поставка тепла, горячее водоснабжение. В состав СГК входят четыре ГРЭС, ГТЭС и 12 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 7,82 тыс. МВт и тепловой мощностью 16,05 тыс. Гкал.ч, а также тепловые сети общей протяженностью порядка 4 тыс. км. На долю группы приходится порядка 20-22% выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири.

"Кузбассразрезуголь" занимает второе место в России по объемам добычи угля. В его состав входят шесть филиалов: угольные разрезы "Кедровский", "Моховский", "Бачатский", "Краснобродский", "Талдинский", "Калтанский", а также единственное в компании предприятие по подземной добыче угля - шахта "Байкаимская".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще