Новости 21 июня 2016 г. 13:32

Места под семейные захоронения в Подмосковье можно будет выбирать через интернет

Места под семейные захоронения в Подмосковье можно будет выбирать через интернет
кладбище7. Фото: Интерфакс

Красногорск. 21 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Выбрать место для семейных захоронений в Московской области можно будет на сайте министерства потребительского рынка и услуг Подмосковья, сообщили в пресс-службе ведомства во вторник.

"Если раньше для того, чтобы подобрать место для семейного (родового) захоронения гражданин должен был обратиться в муниципалитет, то теперь информация о наличии таких мест для захоронений на территории всех кладбищ Подмосковья будет доступна на официальном сайте министерства", - приводятся в сообщении слова министра потребительского рынка и услуг Московской области Владимира Посаженникова.

В нем отмечается, что на сайте ведомства будет размещен перечень муниципальных кладбищ, на территории которых могут предоставляться места для создания семейных захоронений. При этом в список войдут только кладбища, соответствующие требованиям законодательства РФ в сфере погребения и похоронного дела. О сроках внедрения услуги в пресс-релизе не сообщается.

Максимальная площадь созданного семейного (родового) захоронения также будет составлять 12 кв.м с учетом бесплатно предоставляемого места для родственного захоронения.

Ранее Московская областная Дума приняла проект закона Московской области "О внесении изменений в Закон Московской области "О погребении и похоронном деле в Московской области".

Стоимость мест будет рассчитываться по единой формуле - в зависимости от кадастровой стоимости земли. Он отметил, что сейчас плата за место на кладбище в разных муниципалитетах Подмосковья может различаться в разы: речь идет о диапазоне от 10 до 280 тыс. рублей. Методику расчета стоимости места под захоронение разработает и выпустит министерство потребительского рынка и услуг Московской области. Кроме того, ведомство станет уполномоченным органом по ведению реестра захоронений и кладбищ на территории региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще