Новости 21 июня 2016 г. 15:46

ИКЕА вновь отстояла в суде участок под центральным офисом в Химках

ИКЕА вновь отстояла в суде участок под центральным офисом в Химках
IKEA (ИКЕА). Фото: Официальный сайт компании

Москва. 21 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда РФ на заседании во вторник подтвердила права ООО "ИКЕА Ханим Лтд" на земельный участок под бизнес-центром в Химках и необоснованность притязаний на него ОАО КСХП "Химки", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании.

Как отметили в суде, ООО "ИКЕА Ханим Лтд." владеет данным участком уже 23 года, за это время там был возведен бизнес-центр "Химки Бизнес Парк", где расположен центральный офис ИКЕА в России.

"Таким образом, очередное дело, инициированное ОАО КСХП "Химки" в связи с притязаниями на земельный участок ООО "ИКЕА Ханим Лтд.", закончилось бесперспективно для истца, поскольку вслед за первой и апелляционной инстанциями Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда РФ полностью отказала в удовлетворении исковых требований как об истребовании земельного участка, так и о сносе якобы самовольных построек", - отметили в пресс-службе.

Это уже второе дело, в котором ОАО КСХП "Химки" пытались оспорить права ИКЕА на указанный земельный участок. В первом деле (о признании права собственности ООО "ИКЕА Ханим Лтд." отсутствующим) суды также посчитали требования ОАО КСХП "Химки" необоснованными.

В апреле газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники сообщила о возбуждении уголовного дела по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) следственным управлением УМВД России по городскому округу Химки. Как сообщалось, лица, близкие к структуре ООО "ИКЕА Ханим Лтд", подозреваются в том, что завладели участком земли в 16 га, на котором был построен "Химки бизнес-парк", обманным путем по поддельному документу.

Позднее УБЭП по Московской области провел обыски в центральном офисе российского подразделения шведской компании. Представители коллективного сельскохозяйственного предприятия (КСХП) "Химки" отрицали причастность к обыскам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще