Новости 22 июня 2016 г. 11:52

Госэкспертизу промышленных строек предложили заменить страхованием - газета

Москва. 22 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) выступил с инициативой замены государственной экспертизы в сфере строительства большинства капитальных промышленных объектов на обязательное страхование ответственности проектировщиков, застройщиков и владельцев объектов, пишет в среду газета "Коммерсантъ".

Издание отмечает, что реформа госэкспертизы при капстроительстве обсуждалась на совещании у министра по вопросам "Открытого правительства" Михаила Абызова. Основным докладчиком на совещании был председатель правления СОГАЗа Антон Устинов. Как следует из его предложений, которые есть в распоряжении газеты, на первом этапе реформы предлагается внести в Градостроительный кодекс изменения, позволяющие вместо проведения экспертизы проектной документации заключать договор страхования.

"Новый механизм для начала предлагается распространить на особо опасные и технические сложные объекты и на "уникальные объекты капстроительства" с одной из характеристик: "высота более 10 м, пролеты - более 100 м, наличие консоли более чем 20 м". На первом этапе замена экспертизы страхованием будет невозможна в отношении объектов жилищного строительства, космической и авиационной, железнодорожной инфраструктуры, атомной энергетики, автомобильных дорог, объектов культурного наследия и бюджетных строек", - говорится в материалах.

Согласно предложениям СОГАЗа, страхование рисков также должно заменить экологическую экспертизу и экспертизу промышленной безопасности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще