Новости 23 июня 2016 г. 12:14

Пулковская обсерватория попросила не застраивать прилегающие земли

Санкт-Петербург. 23 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Пулковская астрономическая обсерватория рассчитывает на принятие законодательных мер, которые защитят территорию научной организации от "наступления" проектов по жилой и коммерческой застройке.

Как рассказал директор обсерватории Назар Ихсанов на пресс-конференции в Петербурге в четверг, в настоящее время ученые сотрудничают с депутатами различных уровней, чтобы выработать законодательные меры по этому вопросу.

"Идет работа по законодательной базе, по которой обсерватория будет иметь больше возможностей влиять на характер застройки. Мы обсуждаем вопросы с депутатами, обсуждаем, какие меры можно принять, чтобы защитить обсерваторию", - сказал Н.Ихсанов.

"Застройка территорий вокруг отражается на астроклимате и возможности наблюдать звезды. Это засветка неба рассеянным светом и дополнительные тепловые эффекты, которые приводят к нестабильности атмосферы. Нам нужно входить в диалог с городом и компаниями, которые ведут строительство, обсуждать варианты уменьшения последствий. Мы готовы это обсуждать, у нас существует группа по астроклимату, которая занимаются данными вопросами. Эта группа дает рекомендации, и они будут использованы при общении с властями города и компаниями", - подчеркнул директор Пулковской обсерватории.

Ранее сообщалось, что руководство Пулковской обсерватории выступило против массовой жилой застройки защитной трехкилометровой парковой зоны научного объекта. Ученый коллектив обсерватории разработал регламент застройки территории парковой зоны, соблюдение которого позволит избежать причинения ущерба ее научной деятельности. В частности, высота застройки не должна превышать 12 м, площадь - не более 200 кв.м единым пятном, расстояние между постройками должно быть не менее 100 м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще