Новости 23 июня 2016 г. 13:22

В Карелии вновь буксует программа расселения аварийного жилья

Петрозаводск. 23 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Подрядные организации не успевают сдать в срок дома для переселения граждан из аварийного жилья, сообщил в четверг глава Карелии Александр Худилайнен на заседании штаба.

"Несмотря на принимаемые меры, мы с вами опять опаздываем. Несмотря на декларативные обещания, подписанные договоры, авансирование, которое никогда не задерживается, у нас все равно ситуация с наращиванием объемов (строительства - ИФ) никак не исправляется. Не знаю, какими словами уговаривать, что делать и кого наказывать (...) Наверное, нужно уже рублем штрафовать", - сказал А.Худилайнен, напомнив, что если ситуация не исправится до начала осени, то в отношении республики могут быть применены штрафные санкции.

По словам министра строительства, ЖКХ и энергетики Карелии Дмитрия Матвийца, несколько подрядчиков могут не успеть ввести жилые дома в эксплуатацию в определенные программой сроки.

Кроме того, в Петрозаводске до сих пор не заселены 26 квартир, так как семьи не хотят в них заезжать. Эти вопросы будут решаться через суд, документы уже готовятся.

В настоящее время по I этапу программы переселения из аварийного фонда строятся дома в нескольких населенных пунктах региона, в том числе в административных центрах.

Ранее сообщалось, что за 2014-2015 годы в Карелии предполагалось расселить 37,2 тыс. кв.м. аварийного жилья. Ко 2 февраля 2016 года расселено 12,2 тыс. кв.м. К концу 2016 года предстоит расселить еще 36,7 тыс. кв.м.

10 февраля президент РФ Владимир Путин поручил правительству и администрации главы государства проанализировать работу Забайкалья и Карелии по реализации программы расселения из ветхого жилья и представить предложения по кадровым решениям. А.Худилайнен обвинил в срыве программы подрядные компании и пообещал расторгнуть с ними контракты.

17 февраля В.Путин подписал указ "Об объявлении выговора главе Республики Карелия". После этого А. Худилайнен представил президенту детальный план исправления ситуации с расселением аварийного фонда и заявил, что региональные власти намерены ликвидировать отставание в расселении аварийного жилья и завершить программу к концу 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще